Как разделить ипотечную квартиру с бывшим мужем, если он не хочет ее продавать?

Добрый день. Я многодетная мать, развелась год назад, дети проживают со мной. Бывший муж не проживает в квартире совместно нажитой, за квартиру комуналку не платит. Квартира в ипотеке (платит он - 600руб/мес), покупалась со вкладом средств материнского капитала. Встал вопрос чтобы продать имущество, предварительно разделив и уехать с детьми к родителям в другой город. Муж на мирный контакт не идет, он против как сдачи в аренду, так и против продажи квартиры. Его там 1/4доля (квартира приобретена на четверых - бывшие супруги и 2 ребенка, в равных долях). Единственное предложение которое бывший муж выдвинул - купить ему квартиру, тогда он откажется от доли в пользу третьего ребенка, но к сожалению у меня нет такой возможности. Подскажите что делать, с чего начать. Спасибо.

, Кристина, г. Смоленск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо для начала определить порядок пользования квартирой, так как продать ее, пока есть обременение невозможно.

статья 35 Конституции РФ дает каждому гражданину право владеть недвижимостью и пользоваться ею одному либо совместно с кем-то; статья 247 ГК РФ говорит о том, что при отсутствии согласия между собственниками порядок пользования жильем следует определять через суд; статья 304 ГК РФ позволяет вам обратиться в суд, даже если нарушается только право пользования, но не право владения; статья 30 ЖК РФ подтверждает право пользоваться и распоряжаться принадлежащей вам долей. статья 3 ЖК РФ гласит, что ваше жилое помещение неприкосновенно, без вашего разрешения никто в него проникать не имеет права.

Кристина
Клиент, г. Смоленск

Порядок пользования квартирой определяется судом? Это иск нужно перед разделом подавать?

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто по ипотечному договору у Вас основной заемщик?

Кристина
Клиент, г. Смоленск

Заемщик бывший муж, я поручитель. Погасить остаток ипотеки могу в любой момент сама, там осталась сумма в районе 15000руб.