Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире от меня матери?

Здравствуйте. У меня была доля в квартире от отца, которую он мне подарил. Из-за обстоятельств мне пришлось эту долю переподарить своей матери, но при условии (устном) что когда она мне понадобится, то мать эту долю перепишет обратно. Когда наступила такая потребность, то моя мать возвращать передумала. Могу ли я расторгнуть эту дарственную?

, Виктор, г. Иркутск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, устное обещание Вашей мамы не является условием, при котором дарение возможно отменить.

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если какое-либо из указанных выше условий отсутствует, дарение отменить нельзя.

Отмена дарения также возможна, если договор содержит условие, что даритель вправе отменить дарение, если даритель переживет одаряемого.

Виктор
Клиент, г. Иркутск

В договоре дарения есть пункт. Даритель в праве отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья дарителя изменилось на столько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. У меня появился ребенок, и сейчас мы живем в однокомнотной квартире 35 квадратов в четвером (я, супруга, сын( 8-ми месячный), пасынок(9 лет)). Квартира плохая, младший постоянно болеет ( сильно влажно и жарко летом, сильно влажно и холодно зимой). Это подходит под данный пункт? Договор с печатями, заверен

Виктор

Нет, основанием для отмены дарения это не является.

Этот пункт является отсылкой к положениям ч.1 ст. 577 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым:

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Ваш же договор уже исполнен, т.к. доля в праве собственности уже передана.