Повлияет ли несовпадение имени в документах ребенка на возможность вылета в Турцию?

Добрый день! Собираюсь лететь с ребенком 11 лет в Турцию, получили загранпаспорт, в имени Ляля , буква Я не совпадает со свидетельством о рождении. В центре документов ответили, что теперь буква я пишется по другому IA вместо YA. Скажите на вылет это повлияет или нет?

, Фарида, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Фарида.

Нет, ни на что это не повлияет. Транслитерация в загранпаспорте оформлена правильно.

В приложении № 5 к Административному регламенту Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (утв. приказом МИД России от 29 марта 2016 г. N 4270) содержится извлечение из DOC 9303 ИКАО «МАШИНОСЧИТЫВАЕМЫЕ ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ».

В соответствии с установленными им правилами, национальная буква «Я» имеет транслитерацию «IA», а не «YA».