Что грозит за отказ отрабатывать 2 недели при увольнении?

добрый день. Я написала заявление об увольнении, договориться об увольнении без отработки не удалось(проработала пол года обязали 2 недели отработать). Что мне грозит если я не буду отрабатывать или не весь срок отработаю. Время поджимает , меня уже ждет новое место работы

, анна, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработка — так говорят в народе.

Вы за две недели до расторжения ТД по собственному желанию письменно предупреждаете работодателя. Срок начинает течь на следующий день после получения заявления работодателем.

Нахождение на больничном так же засчитывается в это время.

Основание: ст. 80 ТК РФ.

С уважением,

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При этом, работодатель сам решает влечет ли необходимость выйти на работу у другого работодателя причиной невозможности продолжения Вами работы.

Поэтому, при отсутствии вышеуказанных нарушений со стороны работодателя, Вам лучше прийти с работодателем к какому-то компромиссу, касающемуся даты Вашего увольнения.

Если Вы не выйдете на работу в течение этих двух недель, Вас могут уволить за прогул на основании пп.а) п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

На самом деле это называется не отработка, а написание заявления об увольнении за две недели. Исходя из этого работодатель имеет право уволить вас за прогул в случае не выхода на работу.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В качестве подстраховки вы можете написать заявление на будущей работе о трудоустройстве и выходе на работу с такого то числа. Либо пытаться договориться с сегодняшним работодателем.