Каким должен быть режим работы газонокосильщика?

Добрый день. Хотела узнать:

Режим работы газонокосильщика?

Работы в выходные дни?

К кому обратиться за помощью?

Образец претензии.

, Елена, г. Волжский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Работа газонокосильщика ни чем не отличается от других работ.

ТК РФ, Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Работа в выходные дни оплачивается в двойном размере, если не предусмотрен сменный график работы.

Елена, а о какой претензии идет речь? Поясните.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Поясните вопрос подробнее. Зачем нужна претензия?