Могут ли приставы описывать не принадлежащее должнику имущество?

Добрый день. Должник не является собственником, но был прописан по адресу. Я не знал, что у должника есть проблемы с долгами. После того, как узнал, он добровольно выписался. Приставы пришли вновь, я написал объяснительную, в которой указал, что справку предоставлю, что он по этому адресу больше не прописан. Справка есть, от управляющей компании. Имеют ли права судебные приставы приходить и описывать имущество?

И второй вопрос. Когда приставы пришли, меня то-есть собственника, дома не было. Была только гражданская супруга, но они все равно вошли в квартиру. Законны их действия? И да, понятых с ними не было.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В данном случае Вы можете написать жалобу на действия судебного пристава в следующие инстанции:

— начальнику отдела — старшему судебному приставу;

— управление ФССП по вашему региону;

— ФССП по России;

— прокуратуре — начиная от городского уровня до Генпрокуратуры;

— обжаловать бездействие пристава в суде.

Особенно следует напирать на то, что при аресте вашего имущества отсутствовали понятые.

Кроме того, ваше имущество аресту подвергнуто быть не может, поскольку вы не должник по исполнительному производству, и не отвечаете по долгам того человека.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Описывать имущество они не стали. Так как, я вызвал полицую, и до прихода полиции дальше коридора я их не пустил. По приезду полиции я согласился, чтобы они что-то описали, но судебные приставы не нашли понятых и уехали. Самое интересное: судебный пристав был один, и с ним был представитель должника. Имеет ли он право заходить в квартиру вместе с судебным приставом? И имеет ли право судебный пристав быть одет в гражданскую одежду при исполнении выезда?

Когда приставы пришли, меня то-есть собственника, дома не было.

Алексей

. Так как, я вызвал полицую, и до прихода полиции дальше коридора я их не пустил.

Алексей

Так вы были дома или вас не было?)) В любом случае: приставы не и меют право арестовывать имущество, не принадлежащее должнику по исполнительному производству.

Насчет гражданской формы приставы тоже не правы:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О судебных приставах»

Статья 4. Судебные приставы

5. Судебные приставы и иные должностные лица Федеральной службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы и (или) описание которых, а также нормы обеспечения форменной одеждой утверждаются Правительством Российской Федерации. Порядок ношения форменной одежды утверждается главным судебным приставом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6. Судебным приставам присваиваются классные чины.
7. Судебным приставам выдаются служебные удостоверения единого образца, утверждаемого министром юстиции Российской Федерации, и нагрудные знаки, образцы и (или) описание которых утверждаются главным судебным приставом Российской Федерации.

При этом:

Приказ ФССП России от 30.05.2011 N 255
(ред. от 02.09.2016)
«Об утверждении Порядка ношения форменной одежды судебными приставами и иными должностными лицами Федеральной службы судебных приставов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2011 N 21047)
1.4. Запрещается:
ношение предметов форменной одежды, знаков отличия неустановленных образцов;
ношение форменной одежды лицами, которым она не положена;
ношение поврежденных предметов форменной одежды и обуви;
смешение предметов форменной и гражданской одежды.

А вот насчет взыскателя то тут да, тут он мог присутствовать, если б совершались исполнительные действия:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Другое дело, что, по вашим словам, получается, что жилище не принадлежит должнику, там отсутствует имущество должника — так что тут все зависит только от воли собственника жилого помещения. Если пустил —  значит, согласен с тем, что представитель взыскателя пришел. Но в любой момент собственник жилья может заявить о том, что представитель взыскателя должен уйти. Без объяснения причин.