Сотрудник налоговой требует подписать заявление о том, что я руководитель и грозит уголовным делом

Долгов по налогам нету, декларации и отчетность сдается. Приходит налоговик и сообщает о долге в 8 миллионов и требует подписать заявление о том что я являюсь номинальным руководителем, иначе заведут уголовное дело

, Александр, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Ответить Вам на столь непростой вопрос, состоящий из трех строчек, просто невозможно. Нужны уточнения. Вы кем работаете или чем занимаетесь (ИП, директор ООО, АО и пр.)? Возможно Вы кому-то дали согласие быть номинальным директором ООО. Естественно, тогда все вопросы по налогам (и не только) будут адресованы Вам, как к руководителю организации. В случае, если предприниматель, вовлекший Вас в должность номинального директора, в самом деле скрывает свои доходы от налогообложения, то угроза налоговиков имеет основание. Ответственность предусмотрена ст. 198 УК РФ. Мы не может здесь заниматься гаданием не зная реальностей.