Каков срок получения гражданства РФ при замужестве с гражданином РФ?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я гражданка Казахстана. Родилась в РСФСР г. Хабаровск. Собираюсь переехать в Россию. г. Курган. Выхожу замуж за гражданина России. У меня имеется ребенок. Здесь в Казахстане насколько я знаю для выезда на ПМЖ нужно взять письменное разрешение от отца ребенка на вывоз ребенка. Еще у меня существует проблема. У меня по суду произошло деление квартиры на доли. И сейчас в данный момент я выплачиваю бывшему мужу за его долю в квартире.Недавно узнала , что меня могут не выпустить на пмж из страны изза того, что существует это решение судебное. Хотя мы решили все мирным соглашением. Хотелось бы узнать как мне поступить в данной ситуации. Так чтобы не возникло проблем при получении гражданства. И еще один вопрос. Имею ли я право на получение упрощенного гражданства. и в какой срок это все будет происходить.

, Натали, Рустави
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право на упрощенный порядок получения гражданства РФ, Упрощенный порядок подразумевает исключение из списка требований к гражданину требование о 5-летнем постоянном проживании в РФ, т.е. после оформления РВП, вы сможете подать на гражданство, в среднем оформление занимает по времени от одного года до трех лет.

Разрешение отца на вывоз ребенка на ПМЖ необходимо в обязательном порядке, если Вы решите оформлять гражданство РФ и ребенку, также потребуется согласие отца.

По судебному решению Вам нужно уточнить в Ваших госорганах.