Если не выкуплю долю второго собственника, могу ли возместить затраты по содержанию его доли?

Здравствуйте. Являюсь собственником доли 5/8 в 2комнатной квартире, прописаны я, супруг и двое малолетних детей. Сособственник доли в общей сложности = 3/8 (которая состоит из 1/4 от завещания 2009 года и 499/4000 от обязательной доли по закону в 2016 г.) не платит за коммунальные услуги, при этом в квартире не живет, препятствовал замене

коммуникаций, которые были уже в аварийном состоянии. Позвонил сегодня и сказал что выслал уведомление о выкупе нами его доли в месячный срок. Стоимость доли рыночная 1.7 млн. Он нам установил цену в 1 млн. с его слов, т.к.уведомление нами еще не получено.

Лицевой счет на оплату коммунальных услуг один, за все плачу я чтобы не было долгов перед управляющей компанией. Оплата работ по замене труб и электрики так же подтверждена документами. При условии, если я не смогу выкупить его долю, в суд подать на возмещение мне потраченных денег соразмерно долям я имею право?! Будет ли взыскание долгов по его долям препятствием к дальнейшей продаже третьим лицам, когда один из пунктов договора гласит, что продаваемая доля недвижимости не состоит в спорах, в суде.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Фраза о том, что доля не состоит в спорах означает оспаривание права собственности на эту долю, что в дальнейшем может повлечь для Покупателя негативные последствия. Споры о взыскании расходов на содержание жилого помещения в надлежащем состоянии препятствий для сделки не создадут.

И действительно собственнику принадлежит право распоряжаться своей долей. Если Вы не выкупите ее в течение месяца он имеет право продать ее третьим лицам.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, 499/4000 от обязательной доли по закону в 2016 сособственник получил от завещания, которое оставила бабушка мне, лишив сособственника. Могу ли я или третьи лица подать в суд иск на долю, верней признание сособственника недостойным наследником и будет ли данный иск является тем пунктом договора?

Мало того, подать в суд иск на понесенные расходы я имею право. Он в любом случае будет задействован в судах как ответчик, несмотря на то, что свою долю может продать третьим лицам?!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Я дополню ответ коллеги.

При условии, если я не смогу выкупить его долю, в суд подать на возмещение мне потраченных денег соразмерно долям я имею право?!

Вы в данном случае вправе подать в суд на взыскание оплаты, которую платили вы и за сособственника. На долю в данном деле ваше требование не распространяется, иск заявляется именно о взыскании задолженности.

Будет ли взыскание долгов по его долям препятствием к дальнейшей продаже третьим лицам, когда один из пунктов договора гласит, что продаваемая доля недвижимости не состоит в спорах, в суде.

Соответственно доля в споре в данном случае не состоит, тем самым препятствием для дальнейшей продажи данное дело являться не будет.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

499/4000 от обязательной доли по закону в 2016 сособственник получил от завещания, которое оставила бабушка мне, лишив сособственника. Могу ли я или третьи лица подать в суд иск на долю, верней признание сособственника недостойным наследником и будет ли данный иск является тем пунктом договора?

Анна, 499/4000 от обязательной доли по закону в 2016 сособственник получил от завещания, которое оставила бабушка мне, лишив сособственника. Могу ли я или третьи лица подать в суд иск на долю, верней признание сособственника недостойным наследником и будет ли данный иск является тем пунктом договора?

Татьяна, подать иск вы всегда можете. Другое дело в том, что суд удовлетворит требование при наличии оснований.

Правила о признании наследника недостойным распространяются также на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (п. 4 ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации),

Лица, имеющие формальные основания претендовать на наследство, могут быть лишены этого права. Для этого существует перечень существенных оснований, который указан в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.
Основания для признания наследника недостойным:
— он был уличен в противоправных действиях по отношению к завещателю, наследникам, последней воле наследодателя, описанной в завещании;
— родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них, не наследуют после детей;
— если это лица, которые злостно уклонялись от обязанностей по содержанию наследодателя и уходу за ним.

Наследник может быть признан недостойным лишь в судебном порядке. Лица, признанные недостойными наследниками, но вписанные в завещание после наступления этого факта, имеют право на наследство наравне с остальными наследниками. Лица, подпадающие под разряд обязательных наследников, также могут быть признаны недостойными наследниками.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна