Места торговли алеоголя

Можно ли заниматься розничной торговлей разливного пива вблизи с аптекой? Оба помещения находятся в одном здании с разными входами с улицы.

, Денис Сергеевич, г. Каменск-Шахтинский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно если расстояние от дверей до дверей 100 м

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.
Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер, Денис.

Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;
спортивные и культурные объекты;
общественный транспорт всех видов и его остановки;
АЗС;
рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
военные объекты.Продажа пива

Поэтому вы не можете торговать пивом рядом с аптекой.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

На основании современного Российского законодательства аптеки не относятся к медицинским организациям, соответственно продавать разливное пиво вблизи аптек можно. Запрета на продажу алкогольной продукции вблизи аптек нет. См. ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Аптеки не относятся к медицинским организациям. Соответственно вы можете открыть подобную торговую точку и продавать алкогольную продукцию.