Как после развода доказать, что бывший муж не является отцом ребенка?

Здравствуйте проблема такая развелись с мужем, через 2 недели родила ребенка, ребенок не от мужа. Как доказать что ребенок не его? И получить статус матери одиночки?

, Светлана, г. Можайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В соответствии с законодательством (глава 10 Семейного кодекса РФ), ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это презумпция отцовства. Сотрудники ЗАГСа не войдут в положение, сколько не упрашивай, и не впишут в свидетельство о рождении фамилию биологического отца, если мать замужем не за ним. В итоге муж юридически станет отцом, а настоящий отец как бы и не причем.

Как выйти из такой ситуации и матери ребенка и его отцам? Ведь отец-муж, отцом биологически не являясь, будет нести ответственность за чужого, не нужного ему ребенка. Биологический отец не может дать ребенку свою фамилию и отчество, а мать находится в довольно странном положении – редкой женщине все равно, чью фамилию (и отчество) носит ее чадо.

В данном случае необходимо проводить ДНК экспертизу.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Если он в свидетельстве  о рождении указан как отец, то доказать это необходимо через суд с назначением биологической экспертизы или обратиться в суд об установления неправильности записи в свидетельстве о рождении в ЗАГСе