Починят ли мне застрахованный телефон, который уронил ребенок?

Я купила телефон самсунг S6 Edge в МТС-е и еще страховку росгосстрах на год. Телефон ребенок уронил, треснул экран и поцарапался. Смогу ли я воспользоваться страховкой - поменять то что повредилось?

, Татьяна, г. Геленджик
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна.

Да если у вас есть страховой полис, вы имеете право им воспользоваться и получить выплату.

Татьяна
Клиент, г. Геленджик

У меня есть только договор страхования и чек на оплату.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования и правилами страхования. Если повреждения вашего телефона ребенком является страховым случаем, то вам выплатят страховку. Удачи!

Статья 929 Гражданского кодекса. Договор имущественного страхования
1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);
2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам — риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);
3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов — предпринимательский риск (статья 933).

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Механические повреждения обычно не являются страховым случаем, не сможете поменять. Прочитайте договор страхования, что является страховым случаем по нему?