Бывшая жена подает в суд на раздел приватизированной квартиры, можно ли выписать ее из квартиры?

Может ли бывшая жена претендовать на приватизированную квартиру в браке? Приватизация была на меня. Есть ребенок инвалид. Бывшая жена хочет подать в суд на раздел имущества. Своей собственности у неё нету. Можно ли выписать бывшую супругу из квартиры?

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности, подлежащей разделу между супругами..

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Исходя из понятия приватизация (безвозмездная передача жилого помещения находящегося в собственности государства или муниципалитета) можно сделать вывод, что квартира перешла к Вам по безвозмездной сделке. Если Ваша супруга отказалась от приватизации, то ее шансы на раздел этой квартиры стремятся к нолю. Выписать Вы ее сможете в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но есть определенные нюансы в этом вопросе.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Если квартира оформлена полностью на Вас, то супруга не имеет в ней доли, не имеет права претендовать на что-то. Но согласно статьи 19 вводного закона к жилищному кодексу РФ. Отказавшиеся от приватизации жилья члены семьи собственника имеют право на пожизненное проживание в нем. Тем более ребенок прописан там, да еще и инвалид. Его однозначно не могут снять с рег учета в квартире, так как Вы как родитель зарегистрированы там.