К каким статьям применима амнистия 2017 года и была ли она?

Была ли амнистия в 2017 году?

Можно ли надеяться на амнистию осужденному по ст.166 ч.4. на срок один год лишения свободы в июне 2017 года?

В Приговоре суд изменил категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое, т.е. применил требование ч.6 ст.15 УК РФ.

, Марина, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Амнистии в 2017 году не было и даже не предвидится.

В соответствии с ч. 1 ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

То, что изменили категорию преступления — уже хорошо. А со сроком в 1 год и до условно-досрочного освобождения недолго ждать.