Как осуществляется выплата денег по договору целевого обучения, в случае отчисления?

Здравствуйте . Я учусь в ВУЗе по целевому направлению. Поступила в 2014 г. В ноябре прошлого года ушла в академический отпуск по болезни. Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности . Желание доучиваться в этом университете совершенно отсутствует . Можно ли расторгнуть договор не выплачивая всю сумму и если нет , то в течении какого времени можно будет выплатить деньги ? Спасибо .

, Дарья, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас всё в договоре прописано, должны быть условия расторжения на которых можно не платить. Посмотрите договор. Без него никто ничего не скажет точно.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Если договор целевой, то по его условиям может быть прописано в каких случаях Вы будете обязаны возвратить потраченные на Ваше обучение денежные средства.

Если таких условий в договоре нет, либо направившая Вас организация не настаивает на их возврате то соответственно можно денежные средства не возвращать.