Как восстановить документы на дом и земельный участок?

В 2015 году скончалась моя мама, я остался сиротой и у меня остался дом, где я являюсь единственным наследником. Самым печальным оказался факт отсутствия каких либо документов на дом и земельный участок. В местной администрации в похозяйственной книге есть лишь запись о последнем собственнике (мой дедушка, которого нет уже 15 лет) и запись о моей регистрации по данному адресу. Местные чиновники грозятся продать дом, так как он по их мнению является бесхозным и моя прописка никакой силы не имеет. Также сказали ждать штраф на 5000 р за то, что документы на дом отсутствуют. Причину утери документов не знаю и собираюсь их восстановить. Но не знаю с чего мне начинать. На руках есть лишь свидетельство о праве на наследство от моей прабабушки (от 3 декабря 1989 г), которое удостоверяет, что наследником является мой дедушка и план на газификацию дома от 1995 г. Других документов не имеется. Подскажите, можно ли отталкиваться от этих бумаг? Дедушка, мама и я являемся кровными родственниками с одной фамилией. Нужно ли доказывать родство и мое право на наследство? Куда обратиться в первую очередь? Могу ли я оформить договор соц. найма на данный участок и после его приватизировать? Спасибо.

, Михаил, сл. Красюковская
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Михаил, Если дом был зарегистрирован, Вам необходимо обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕРГН на дом.

Если свидетельство о праве собственности не выдавалось, то обратитесь в БТИ.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готова дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов, возможно обратиться через личные сообщения в чате. Всего доброго!

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Михаил добрый день! А вы обращались к нотариусу по поводу оформления наследства??

Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил! Для того, чтобы местные чиновки имели право продать жилой дом, они должны посредством судебного разрешения спора обрести его в муниципальную собственность. Для этого им необходимо соблюсти ряд процедур.

Но для того, чтобы жилой дом не перешел в муниципальную собственность, а Вы обрели на него право собственности, то Вам необходимо выяснить, подавала ли Ваша мама заявление нотариусу о вступлении в наследство на жилой дом после смерти дедушки, либо иных лиц. Как я понимаю Вы живете в данном доме с того времени, когда еще был жив Ваш дедушка?

Если Ваша мама подавала нотариусу заявление о вступлении в наследство после смерти дедушки, но по каким-либо причинам не получила свидетельство о праве на наследство по закону, то Вы можете подать заявление нотариусу по месту нахождения жилого дома о вступлении в наследство по праву представления, после смерти Вашей мамы, которая фактически приняла наследств, но не успела зарегистрировать права на него.

Если Ваша мама в установленный законом срок (6 месяцев) с даты смерти Вашего дедушки не обращалась к нотариусу и не подавала заявление о вступление в наследство на жилой дом, то, при условии, что и Вы были зарегистрированы и фактически проживали в данном доме на момент смерти Вашего дедушки, вправе подать заявление нотариусу о вступлении в наследство на жилой дом. В данном случае нотариусом будет определено Ваше фактическое принятие открытого наследства и, если сроки для принятия не истекли, будет выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

Для офомления прав на недвижимое имущество нотариусу будет неоходимо предоставить техническую документацию на объект недвижимости, документы, подтверждающие права собственности Вашего дедушки на жилой дом и земельный участок; кадастровые паспорта на жилой дом и земельный участок.

Для более квалифицированной консультации рекомендую обратиться к адвокатам, либо юристам по месту нахождения имущества.