Можно ли сироте после 23 лет получить жилье от государства?

Я ЯВЛЯЮСЬ СИРОТОЙ,воспитывала бабушка у нее я и была прописана.6 месяцев назад дом сгорел.могу ли я получить другое жилье от государства?

, людмила, г. Торжок
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Условия выделения социального жилья сиротам в законе прописаны четко. Они таковы:

Отсутствие выделенного ранее социального жилья

Кандидат не должен быть собственником социальной недвижимости

Текущие условия проживания должны быть неприемлемы для нормального проживания.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в органы опеки, поскольку, если вы имели статус сироты, то опека должна была Вас ставить на учетдля получения жилья по достижению 18-летнего возраста.

Почему этого не произошло — ответить могут только органы опеки. Возможно за вами числилась какая — то жилплощадь, возможно Вам не присваивали статус сироты, другие обстоятельства, о которых можно только гадать.

В любом случае, в первую очередь Вам необходимо обратиться к ним.

Далее, как погорельцам Вам могут предоставить временное жилье, для этого Вам необходимо обратиться в Главе города.