Как рассчитывается сумма пени за долг по налогу на дарение доли в квартире для военнослужащего?

Здравствуйте. В октябре 2015 года моему брату была подарена 1/2 доля в квартире (не близким родственником). О том, что ему нужно было подать декларацию в налоговую узнали только сейчас, соответственно набежали пене. Нюанс в том, что на момент совершения сделки дарения, да и на сегодняшний день у него нет ИНН. Брат совершеннолетний. В настоящее время служит в армии, оформить ИНН не можем. Как будет рассчитываться сумма, которую он должен заплатить в налоговую. И может ли он избежать уплаты налога по договору дарения? Спасибо

, Евгения, г. Рязань
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш брат может узнать свою задолженность по налогам в личном кабинете налогоплательщика https://lkfl.nalog.ru/lk/. Логин и пароль он может получить в ЛЮБОЙ налоговой инспекции.
Вы проверяли наличие у него ИНН по его паспортным данным на сайте https://service.nalog.ru/inn.do?
Думаю избежать налога в таком случае не получится