Потерпевший требует возместить ремонт

Добрый день. 2 месяца назад муж попал в ДТП - поворачивал налево из левого ряда при наличии трамвайных путей, второй участник мчался по трамвайным путям прямо, врезался в водительскую дверь. Муж ходил к дознавателю, оказалось, что есть видеозапись, на которой видно, что нарушали оба, дознаватель сказал, что признают обоюдку. Бумаг к сожалению мы никаких не получили, т.к. замотались с другими делами и решили, что все равно нам ремонт не оплатят и не имеет смысл мотаться за бумажками. Машину продали разбитую. Вчера позвонил мужу второй участник ДТП и сказал, что его признали потерпевшим, у него есть на руках бумаги, машину он отремонтировал, у него есть заключение независимой экспертизы, что ремонт обошелся в 260 тыс. руб. Наша страховая погасила только 120 тыс. руб. Он требует мужа компенсировать разницу. Платить не хотим, т.к. есть сомнения, что ремонт действительно был таким дорогим (машина у него совсем не новая была). За это время купили новую машину, она оформлена на мужа. Больше собственности у него нет. З/п 15 тыс. руб. Еще кредит и иждевенец (маленький ребенок), я в отпуске по уходу за ребенком, доходов не имею. Если второй участник ДТП подаст в суд, каким будет решение - заставят продать машину и погасить долг? А если муж сейчас переоформит машину на меня по дарственной, будет ли она учитываться при судебном взыскании или будет назначено удержание с з/п?

Спасибо большое за консультацию.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семен Демидов
Юридическая компания "Адвокатская контора Legal office", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если второй участник подаст в суд, то вам следует оспаривать заключение оценщика по стоимости  ремонта ТС. Кроме того, следует также обжаловать определение о признании второго участника потерпевшим. Запросите у него копию заключения оценщика — проверьте действительно ли сумма восстановительного ремонта правильная.

В любом случае — ваше ТС приобретено в браке, соответственно, муж имеет право на долю в совместно нажитом имуществе. Помимо вычетов из з\п могут также описать некоторое имущество мужа, а также просить суд о выделе доли мужа в совместно нажитом имуществе.

Советуем сходить в ГИБДД и получить все необходимые документы — узнать каким образом он был признан потерпевшим.