Может ли физ лицо сдать в аренду часть помещения арендатору-ИП?

Возможно ли задавать в аренду часть помещения. Арендодатель физ.лицо Арендатор ИП. И вести на этой части помещения предпринимательскую деятельность.

, Дмитрий, г. Волгоград
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, возможно.

Если договор будет заключен на срок более года — необходимо зарегистрировать договор аренды.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
(ред. от 25.12.2013)
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

В соответствии со статьей 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Судам следует иметь в виду, что это положение ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.
Если по договору аренды, заключенному на срок год и более, допускается пользование частью земельного участка, здания, сооружения или помещения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ, пунктом 2 статьи 26 ЗК РФ он подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, такой вопрос- нужен договор аренды части земельного участка (земля под предпринимательскую деятельность) собственник физ.лицо(100 кв. Но торговля ведется на 4.5кв.) Арендатор ИП. (Возможно, что он будет на безвозмездной оплате. Собственник мой отец)

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данную сделку можно оформить в виде аренды целого помещения с указанием пространства, которое передается во владение и пользование арендатору.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Налог ИП будет платить за указанную в договоре торговую площадь, а остальную часть помещения куазать как выстовачный зал, за который не надо платить налоги, правильно.