Как должна оформляться стажировка на предприятии по направлению от ВУЗа?

Здравствуйте. От вуза меня направили в учреждение,сказав, что это будет стажировка. Срок - 6 недель. Однако, никакого трудового договора со мной заключено не было. Оплаты труда на этот срок так же не предполагается.

Возможно ли без заключения договора в будущем записать это как стажировку? И без записи в трудовой книжке. Или это пойдет только как практика во время обучения?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Или это пойдет только как практика во время обучения?

Анастасия

Я так понимаю, что это стажировка во время обучения, что является неотъемлемой частью учебного плана.

Письмо Госкомвуза РФ от 15.03.1996 N 18-34-44ин/18-10
«Об организации и проведении стажировки специалистов»

1. Стажировка, являющаяся частью учебного плана и образовательной программы повышения квалификации или профессиональной переподготовки специалистов, оформляется в указанных документах отдельным разделом с указанием продолжительности и этапов практических работ. Для каждого слушателя составляется отдельная программа стажировки с подробным описанием производственных заданий, с учетом профессиональной ориентации слушателя на результаты стажировки и содержания теоретических и практических занятий, предшествующих стажировке.

Возможно ли без заключения договора в будущем записать это как стажировку? И без записи в трудовой книжке. Или это пойдет только как практика во время обучения?

Анастасия

В данном случае трудовой договор и не заключается:

Письмо Госкомвуза РФ от 15.03.1996 N 18-34-44ин/18-10«Об организации и проведении стажировки специалистов»

V. Документальное оформление стажировки и подведение
ее итогов
1. Основным регламентирующим документом для стажера является утвержденная руководителем образовательного учреждения программа стажировки, согласованная с руководителем организации, где она проводится. Программа стажировки выдается каждому стажеру.2. Основным отчетным документом для образовательного учреждения и стажера является дневник стажировки (Приложение 2). В дневнике стажер дает краткую характеристику места стажировки, функций организации и формулирует личные цели стажировки согласно программе.
В дневнике ведется ежедневный учет выполненной работы, возникших проблем и записываются вопросы для консультантов и руководителей стажировки.
Отдельно в дневнике формулируются предложения по совершенствованию работы организации, технологии и других направлений деятельности организации. Дневник заканчивается отчетом по стажировке.
В конце срока проведения стажировки руководителем от организации дается отзыв (заключение) о ее прохождении стажером. Соответствующая запись производится в дневнике и заверяется печатью организации.
3. Итоги стажировки подводятся как в самой организации, так и в образовательном учреждении с участием руководителей от обеих сторон.
4. При стажировке, являющейся составной частью программы, выводы и предложения по ее результатам включаются в итоговые работы, установленные в образовательном учреждении, и вместе с отзывом (заключением) руководителя стажировки от организации представляются на защиту аттестационной комиссии (комиссии).

В связи с изложенным, это обычная стажировка и трудовой договор в данном случае не заключается.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!