Какая ответственность грозит управляющему отделения, в котором Роспотребнадзор найдет нарушения?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация, в нашу организацию собирается Роспотребнадзор по внеплановой проверке, я являюсь управляющим на точке, в которую собираются с проверкой. При каких то нарушениях и штрафах какая ответственность будет на мне? Штраф будет на компанию или на меня как на руководителя конкретного салона?

, Светлана, г. Волгоград
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, субъектом проверки является юридическое лицо, с которым Вы состоите в трудовых отношениях, поэтому привлекается в случае обнаружения в ходе проверки нарушений к ответственности всегда именно компания. Однако при определенных условиях организация может взыскать с Вас ( если, к примеру, будет установлена Ваша вина в установленных  в ходе проверки нарушениях) причиненные ей убытки в регрессном порядке.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый вечер, Светлана!

Как правило, РПН старается привлечь к ответственности юридическое лицо, ведь все-таки размеры штрафов несоизмеримы между штрафами на должностное лицо и штрафами на ЮЛ.  Но это не помешает им выписать штраф и на должностное лицо, так как согласно административного законодательства, они имеют на это право. Так что однозначно твёрдо сказать, что ЮЛ оштрафуют, а ДЛ нет, нельзя. Вероятен и такой вариант, что оштрафуют ДЛ без привлечения ЮЛ к ответственности.

Дело в том, какие именно нарушения РПН обнаружит, ведь есть зона ответственности ДЛ, а есть зона ответственности организации, где ДЛ никак не могло повлиять на соблюдение/несоблюдение норм законодательства.

Например, если ДЛ приказом назначено ответственным, допустим, за наличие ценников, то привлечь к ответственности могут только ДЛ.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае контрольно-надзорная деятельность государства осуществляется в отношении организаций, а не в отношении конкретных лиц, ее сотрудников. В связи с этим не стоит ожидать, что в отношении Вас надзорным органом будет вынесен штраф.