Работодатель вешает недостачу

Работаю в магазине 1,5 года за это время не каких проблем с работой не было,недавно сделали ревизию все было нормально через 5 дней мне звонит хозяйка и говорит что недостача 60000 и что я должен ее платить и зарплату мне не отдадут я пришел разбираться мол поговорить чтоб мне все объяснили и при мне все посчитали чтоб я был уверен в недостаче когда я пришел на меня начали давить хозяйка и 3 лица которых я не знаю и заставили написать расписку мол я во всем виноват теперь требуют с меня деньги что делать не знаю помогите

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А свидетели есть? Вы официально устроены? Договор о полной материальной ответственности подписывали??

ТК РФ, Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте да есть откуда они взялись я даже не знаю.устроен был не официально.и договор не подписывал.но у них есть моя расписка которую они меня заставили написать

Расписка это ещё не приговор. Ключевое тут мат ответственность. Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию на действия работодателя

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Ключевое значение имеет договор о материальной ответственности, которым должны быть установлены порядок и условия возврата недостачи.

Вместе с тем, в действиях работодателя усматриваются признаки вымогательства, поэтому, в крайнем случае, напишите заявление о вымогательстве в полицию, а лучше — в прокуратуру.

Сумма в 60 000 — не маленькая. Если решитесь на подачу заявления — не затягивайте, иначе доказательства работодателем будут уничтожены.

Да, и заранее не предупреждайте о своих намерениях.