Как получить выходное пособие жене военнослужащего, при его переводе на другое место службы?

Добрый день!

Недавно я задалась вопросом о существовании каких-либо выплат в связи с переводом к новому месту службы мужа. В интернете нашла приказ Минобороны о выплате выходного пособия в размере двух средних заработных плат при увольнении с работы (в гражданской сфере), если военослужащего супруга переводят служить в другое место. Так же нашла в интернете подобное судебное разбирательство в 2016 году http://sudact.ru/regular/doc/zquatFB2dpg5/

Но войсковая часть теперь наотрез отказывается, парируя сначала тем, что ничего такого не знают, потом тем, что это было отменено в 2011году (но тогда как же был выигран суд в 2016???), а в итоге заявили, что это приказ Минобороны и Нацгвардию он не касается.

И как в итоге правильно? С ними судиться надо или этих выплат на самом деле нет?

Спасибо

, Наталья, г. Зеленокумск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ст. 3 ФЗ «О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

3. При переезде сотрудников на новое место службы в другой населенный пункт (в том числе на территорию и с территории иностранного государства) в связи с назначением на иную должность, или в связи с приемом в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по образовательным программам, срок освоения которых составляет более одного года, или в связи с передислокацией органа (подразделения) сотрудникам и членам их семей в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, производятся выплаты:

1) подъемного пособия — в размере одного оклада денежного содержания на сотрудника и одной четвертой части оклада денежного содержания на каждого члена его семьи, переехавшего в населенный пункт по новому месту службы сотрудника, либо в близлежащий от нового места службы населенный пункт, либо в другой населенный пункт в связи с отсутствием жилого помещения по новому месту службы сотрудника;

2) суточных — на сотрудника и каждого члена его семьи, переезжающего в связи с переводом сотрудника на новое место службы, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации для командированных сотрудников за каждый день нахождения в пути.

Обращаю ваше внимание, что действие этого закона распространяется на лиц войск нацгвардии РФ (№227-ФЗ от 03.07.2016)