Закончилась аккредитация у института

Здравствуйте! Попали в такую ситуацию: учимся в МТУСИ, приказом №1078 от 29.06.2017 Рособрнадзора ВУЗ лишился аккредитации по нашему направлению. Следующий учебный год должен был быть последним. В институте нам сообщили, что аккредитацию к нашему выпуску не получат абсолютно точно.

Правильно ли я понимаю, что согласно Приказу Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 и Приказу от 7 октября 2013 г. N 1122 нас обязаны перевести в ВУЗ, имеющий гос. аккредитацию, с сохранением условий обучения, стоимости и сроков обучения? Какие действия следует предпринять, если ВУЗ отказывается предоставлять перевод и заявляет о необходимости в срочном порядке студентам самостоятельно переводиться (имеется видео запись с собрания)? При всем при этом, по словам ВУЗа у нас есть всего лишь 5 дней на получение оригиналов документов и предоставлении их в другой ВУЗ. Многие ВУЗы уже отказались нас принимать, обосновав свое решение отсутствием аккредитации у нашего ВУЗа.

Можно ли обязать МТУСИ организовать перевод и отсудить компенсацию?

  • 01
    .png
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

риказу Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957

Виктория

Здравствуйте

верно

1. Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии,лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе,

Какие действия следует предпринять, если ВУЗ отказывается предоставлять перевод и заявляет о необходимости в срочном порядке студентам самостоятельно переводиться (имеется видео запись с собрания)?

Виктория

жалоба в рособрнадзор на незаконные действия вуза — проведут проверку ( идет месяц) — вынесут им штраф и предписание вас перевести

порядок тут такой

2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).
3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

то есть стоимость и все условия у вас сохраняются

изменение только с вашего согласия

4. На основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или письменного заявления несовершеннолетнего обучающегося с письменного согласия его родителей (законных представителей), обучающийся может быть переведен в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию. Указанный перевод осуществляется в соответствии с порядком перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы.
6. О причине, влекущей за собой необходимость перевода обучающихся, организация обязана уведомить учредителя, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет»:
в случае аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности — в течение пяти рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда;в случае лишения организации государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки — в течение пяти рабочих дней с момента внесения в Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, сведений, содержащих информацию об издании акта федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования (далее — аккредитационные органы), о лишении организации государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки;
10. После получения соответствующих письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, организация издает приказ об отчислении обучающихся в порядке перевода в принимающую организацию с указанием основания такого перевода (прекращение деятельности организации, аннулирование лицензии, лишение организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечение срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе).

то есть вуз обязан заниматься вашим переводом а не вы сами

компенсацию — если вы учитесь платно — в принципе в рамках закона о защите прав потребителей- ст 15 — это моральный вред если не исполняют правильно услуги но на практике добровольно их редко выплачивают- обычно за этим идут в суд уже

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Виктория.

Согласно договора 117-БэР/15 ВУЗ в котором вы обучаетесь имеет государственную аккредитацию, в случае лишение данного свидетельства (окончания срока его действия), руководство ВУЗа обязано уведомить Вас о данном факте (п. «в» ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 8, ст. 9, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»), о чем в принципе и сообщило. Предложить перезаключить договор на новых условиях либо обеспечить перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и уровень образования согласно ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ.

В случае если ВУЗ не предпримет действий указанных выше, Вы вправе потребовать взыскания убытков вызванных ненадлежащим оказанием образовательных услуг, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. Указанные требования формируются в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей“.

Кроме того, если гос. аккредитация ВУЗа будет окончена, то учредители вуза обязаны будут обеспечить ваш перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и на то же направление подготовки, в случае невыполнения данной обязанности, у Вас также возникает право на возмещение убытков.

Как вы правильно указали, порядок осуществление перевода регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 года № 957 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательной программе среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе».

В соответствии с п. 3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 года № 957, перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющую государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических или юридических лиц, а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами).

Для взыскания убытков следует обратится с претензией к учредителям ВУЗа и к самому ВУЗу, если претензия удовлетворена не будет, следует обращаться в суд.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

В дополнение к ответам юристов, хотел бы отметить следующее.

и отсудить компенсацию?

Виктория

По поводу отсуждения компенсации.

Оказание платных образовательных услуг регламентируется следующим:

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Которым предусмотрено, что:

6. Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.

В связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением образовательных услуг, у Вас появляются законные требования к такой организации, А именно:

16. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.
18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

То есть, образовательная организация обязана осуществить все мероприятия по переводу в другую образовательную организацию, Однако, если этого сделано не будет и Вы сами решите все вопросы с переводом в другую образовательную организацию, то Вы имеете полное право на возмещение расходов связанных с переводом в другую организацию, так как недостатки фактически будут устранены именно Вами своими силами

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

отсудить компенсацию?

Виктория

В судебной практике были такие случаи, но суммы небольшие.

Суд вынес решение о расторжении договора на предоставление образовательных услуг и взыскал с «Московского института экономических преобразований» в пользу студентки средства, внесенные ею по договору в размере 63 000 руб., а также 5000 руб. в счет компенсации морального вреда.

В данном примере ВУЗ лишили аккредитации и истец не смог защитить диплом. В апелляции решение устоялось.

Решение Ленинградского районного суда Калининградской области от 28.01.2009

Истица обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просит расторгнуть заключенный с ответчиком договор на платное обучение, взыскать расходы, понесенные на оплату за обучение в период с 2005 по 2008 год в сумме 60000 рублей; взыскать неустойку в сумме 61 800 рублей; в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей. Указала, что 15 июня 2005 года она заключила с ответчиком договор на платное обучение по специальности «Журналистика и рекламное дело» на очную форму обучения, сроком на 5 лет. Ответчик принял на себя обязательства по выдаче ей диплома государственного образца о законченном высшем образовании. 14 декабря 2006 года закончилась аккредитация института и до настоящего времени не получена. В связи с чем, не будет выполнен основной пункт договора о выдаче ей диплома государственного образца о законченном образовании после окончания обучения.

 Истица в судебном заседании поддержала заявленные требования по изложенным выше основаниям. Пояснила, что она заключила договор с ответчиком, который не предоставил ей услугу. При заключении договора ей не разъяснялось то, что через год закончится аккредитация. В настоящее время она не может перейти в аккредитованный вуз, продолжить обучение без аттестации. Она выполнила все условия договора, произвела оплату. О том, что у института закончилась лицензия, она не знала, им постоянно говорили, что документы оформляются. Просит расторгнуть договор, взыскать денежную сумму, внесенную по договору, затраты на проезд, оплату за пересдачу трех экзаменов по 150 рублей каждый, неустойку, компенсацию морального вреда, так как она не может продолжить дальнейшую учебу в аккредитованном вузе по той же специальности,  без потери курса и сдачи экзаменов, нарушены ее планы. Просила иск удовлетворить.   Представитель Негосударственного Образовательного Учреждения «М.Г.И. имени Е.П.Р.» А.Е.А. в судебном заседании с требованиями не согласилась, пояснила, что 15 июня 2005 года истица поступила к ним. Аккредитация была. По окончании действия свидетельства, закончилась аккредитация, их не лишали аккредитации. Студентов ставили в известность. Истица обучалась два года. В учебный год с 2007 на 2008 год не явилась. В феврале 2008 года Р. пришла к ним. Они объяснили, что помогут устроиться в другой ВУЗ. 20 февраля 2008 года Р. написала заявление о предоставлении ей академического отпуска. Отпуск был предоставлен. Следующий учебный год 2008-2009 год истица не явилась на обучение. 30 октября 2008 года отчислена. Расторгнуть договор не против. Что касается возврата денег, то в договоре имеется указание на возврат денег в случае, если занятия не начались. На стендах имелась вся информация по поводу аккредитации, свидетельства учебного учреждения, папка в приемной. Студентов со всей информацией знакомят. Качество образования проверить невозможно, поскольку истица не является выпускником учреждения. Просила в иске отказать в части взыскания денег.

 Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области по доверенности Р.В.В., в судебном заседании требования истицы поддержала. Пояснила, что к ним обратилась истица. Был направлен запрос в Москву и пришел ответ о том, что аккредитации у ответчика не имеется. В соответствии с действующим законодательством при наличии лицензии и отсутствии аккредитации, ВУЗ может выдавать только справки « установленного образца». Ими проводилась проверка и были выявлены факты о том, что учебное заведение не доводит до сведения потребителей достоверную и необходимую информацию, в том числе и касающуюся аккредитации.

  В соответствии со ст. 1 ФЗ «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, настоящим законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.
   В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признает соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
 Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридически лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.
 15 июня 2005 года между Р.О.А. и Негосударственным Образовательным Учреждением «М.Г.И. имени Е.П.Р.» был заключен договор № 1 (ж) о платном обучении по направлению или специальности 021400 «Журналистика и рекламное дело», согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования на основании лицензии Госкомвуза РФ № 16-734 от 29 июня 1999 года, очная форма обучения, срок обучения 5 лет.
             В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», продавец ( исполнитель) обязан передать потребителю товар ( выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
             В соответствии с п. 2.1 договора, ответчик обязался по окончании срока обучения, сдачи выпускных итоговых испытаний, выдать истице диплом государственного образца о законченном высшем образовании при успешном завершении полного курса обучения с присвоением академической степени «специалист» по избранной специальности, либо документов о незаконченном высшем образовании после окончания двух лет очного обучения.
             Истица согласно п. 3.1 договора обязалась произвести оплату за обучение в размере 4500 условных единиц за весь период обучения. Оплата за обучение производится за каждый семестр.
              Как следует из представленных квитанций, истицей произведена оплата за обучение в сумме 58 950 рублей.

 Свидетель Г.Е.О. показала, что она обучалась в одной группе с истицей. Когда поступали, аккредитация у института была. Когда закончилась аккредитация, им сообщили о том, что скоро институт получит новую лицензию, говорили, чтобы они потерпели 1 год. Она перевелась в другой ВУЗ. При переводе ей пришлось пересдавать 19 предметов, и перевели на курс ниже, так как она пришла из ВУЗа, не имеющего государственную аккредитацию. Кроме того, она потеряла деньги в сумме 25 000 рублей за один год обучения.

 Статья 29 Закона предусматривает, что потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы, оказанной услуги, по своему выбору справе потребовать: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами; повторного выполнения работы.
               Поскольку ответчик при заключении договора брал на себя обязательства по окончании срока обучения, сдачи выпускных итоговых испытаний, выдать истице диплом государственного образца о законченном высшем образовании при успешном завершении полного курса обучения…, либо документов о незаконченном высшем образовании после окончания двух лет очного обучения, что в настоящее время не возможно, в том числе и выдача документа государственного образца, подтверждающее неоконченное высшее образование, и с учетом мнения представителя ответчика о том, что они не возражают против требований о расторжении договора, суд считает, что требования истицы о расторжении договора № 1 (ж) от 15 июня 2005 года, заключенного между Р.О.А. и Негосударственным Образовательным Учреждением «М.Г.И. имени Е.П.Р.», подлежат удовлетворению.

 В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков. Если требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать возмещения понесенных расходов.
                Таким образом, суд считает, что подлежат удовлетворению требования истицы о взыскании уплаченной по договору денежной суммы в размере  58 950 рублей.

 Анализируя требования истицы о взыскании неустойки в соответствии со ст. 29,30 Закона «О защите прав потребителей», суд считает, что эти требования подлежат частичному удовлетворению с применением ст. 333 ГК РФ, поскольку, как установлено судом, истица обратилась с претензией к ответчику 10 июня 2008 года.  В соответствии с указанными нормами ответчику надлежало возвратить уплаченную за услугу денежную сумму в срок 10 дней со дня предъявления претензии, то есть не позднее 20 июня 2008 года, и в связи с неисполнением данного требования потребителя с 21 июня 2008 года начало течение срока ответственности ответчика о выплате неустойки. Поскольку законные требования истицы не выполнены ответчиком по настоящее время, то неустойка подлежит взысканию по дату вынесения решения. Просрочка составляет 216 дней, а неустойка 127 332рублей 32 копейки. Однако суд считает, что подлежащая неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в связи с чем, суд считает необходимым уменьшить  сумму неустойки до 5 000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда, суд исходит из того, что нарушение ответчиком условий договора, нарушило конституционное право истицы на образование, получение диплома, либо академической справки государственного образца. На обучение истицей затрачено время, которое она могла использовать для получения образования в учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Реализация права на образование и получение диплома государственного образца связано с реализацией жизненных и профессиональных планов. Указанные обстоятельства суд признает существенными.
            Как установлено судом, со стороны ответчика имело место нарушение прав потребителя, установленных законом, следовательно, в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» в пользу истицы подлежит компенсации моральный вред. Учитывая положения ст. 1099-1101 ГК РФ, характер причиненных потребителю физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, исходя их требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать в пользу истицы с ответчика 3 000 рублей.

  Р Е Ш И Л:
Исковые требования Р.О.А. к Негосударственному Образовательному Учреждению «М.Г.И. имени Е.П.Р.» о защите прав потребителей удовлетворить частично.
 Расторгнуть договор № 1 (ж) от 15 июня 2005 года, заключенный между Р.О.А. и Негосударственным Образовательным Учреждением «М.Г.И. имени Е.П.Р.».
Взыскать с Негосударственного Образовательного Учреждения «М.Г.И. имени Е.П.Р.» в пользу Р.О.А. уплаченную сумму в размере 58 950 рублей, неустойку в сумме 5 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 3 000 рублей, а всего к взысканию 66 950 рублей (шестьдесят шесть тысяч девятьсот пятьдесят рублей). В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

http://leningradsky.kln.sudrf....