Как узнать, кто обладает лицензией на работы с газовым оборудованием?

Добрый день. Подскажите, могу ли я обратиться в другую фирму по установке газового оборудования, к примеру ООО Газ СПБ, а не в Петербург Газ? т.е для меня важно, как проверить есть ли у фирмы лицензия по работе с газовым оборудованием, кроме Петербург Газ и у кого я могу это узнать? Важен вопрос тем, что Петербург Газ пугает тем, что если я обращусь в другую компанию у меня будут в дальнейшем куча проверок и трудностей с тех.обслуживанием.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Законодатель не предусматривает лицензирование области проведения технического обслуживания, ремонта, замены газового оборудования.

Согласно требованиям постановления Правительства РФ № 410 от 14.05.2013

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

таким образом, Вам необходимо воспользоваться услугами той организации, с которой у Вас заключен договор.