Можно ли сократить срок по статье 111 части 4 УК РФ?

Отца обвиняют в нанесение побоев итог-смерть. Дело в том, что отец что-то отмечал с потерпевшим. Через 9 дней он скончался. У него было сломано ребро и лопнуло лёгкое. Обнаружили пневманию. Отца забрали из дома в 3 часа ночи. Люди в погонах приехали к дому и начали сигналить. Ему пришлось поехать только потому, что в доме спали дети (6 лет и 1 год). Под давлением опера заставили отца написать что он нанёс несколько побоев, говорили "напишешь, мы тебя отпустим, съездишь к нему в больницу и всё с ним решите" (опера сказали что когда потерпевший пришёл в себя сказал что мой папа его избил) но этот человек умер за несколько часов до этого (то есть они уже знали, но отцу не сказали). Государственный адвокат пришёл на пять минут ничего не прочитал подписал что так и было. В тот момент папа не соображал что писал. Всё, человек умер. После этого появилась сестра которой было 15 лет всё равно на брата что с ним, где он. Когда она приехала угрожала отцу. Но свидетелей угроз увы нет. Говорила что он будет ей платить 300 тысяч рублей. Отец ездил в другой город на детектор лжи. Он подтвердил что папа его не бил. Мы нашли свидетелей которые видели что у потерпевшего всё было хорошо. Они дали показание что отец с умершим хорошо общались. И папа никогда его не бил. Мы наняли другого адвоката. Суд мед эксперт сказал что если бы его избили то он больше 2 дней не выжил. Так же сказал что он мог умереть если бы упал на вдохе. Последний раз они виделись 3 числа. А он умер 9. После 3 числа у отца алиби. Он попал в больницу с язвой. Все свидетели которые были против папы (родственики сестры) говорили разные показания. В итоге его посадили на 8 лет строгого режима. И судья ничего не учёл. И теперь отец должен выплотить сестре потерпевшего 200 тысяч рублей. Помогите пожалуйста. Мы не знаем, что делать...

, Алина, г. Шадринск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Государственный адвокат пришёл на пять минут ничего не прочитал подписал что так и было. В тот момент папа не соображал что писал.

Стандартная и печально известная ситуация

Уважаемая Алина,

Отца обвиняют в нанесение побоев итог-смерть

Ответственность за нанесение побоев предусмотрена ст.116 УК РФ, в случае с Вашим отцом его обвиняют в УМЫШЛЕННОМ причинении ТЯЖКОГО вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, что относится к категории особо тяжких преступлений.

Помогите пожалуйста. Мы не знаем, что делать...

Для начала следует обжаловать приговор, чтобы он не вступил в законную силу. Это должен сделать Ваш адвокат по соглашению, также апел.жалобу следует подать Вашему отцу. Более развёрнутый ответ на Ваш вопрос возможен только в  рамках персональной консультации и изучения материалов дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина. Попробуйте обжаловать приговор в апелляционном и кассационном порядке. Если с обжалованием приговора не будет положительного результата, то в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее двух третей срока наказания.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ после отбытия не менее двух третей срока наказания возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.