Пришло сообщение о том, что я являюсь поручителем неизвестного мне человека

Прислали такое смс

я вообще не знаю кто это такой

Нужно ли что делать в данной ситуации или это просто мошенники?

Аксенов В. Н. уклоняется от погашения задолженности по микрозайму, Вы указаны в качестве доверительно-контактного лица. Информация о всех лицах, фигуриющих в данном договоре займа, будет передана в УВД по ст. 159.2 УК РФ. Вас вызовут к следователю как свидетеля или сообщника

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Аксенов В. Н. уклоняется от погашения задолженности по микрозайму, Вы указаны в качестве доверительно-контактного лица. Информация о всех лицах, фигуриющих в данном договоре займа, будет передана в УВД по ст. 159.2 УК РФ. Вас вызовут к следователю как свидетеля или сообщника

Георгий

Георгий, добрый день! Даже если лицо указанное в смс в качестве должника Вам знакомо ничего делать не нужно кроме как просто заблокировать номер

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Георгий, очень сомнительное сообщение.

Если бы Вы были поручителем, то у Вас на руках должен быть как минимум подписанный Вами договор.

Если Вы вообще не понимаете, что это за люди, можете обратиться в полицию с заявлением о неправомерном использовании Ваших персональных данных либо просто игнорировать данное сообщение.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Такое сообщение направляют коллекторы в полной уверенности, что Вы испугаетесь и оплатите несуществующую у Вас задолженность. Просто игнорируйте эти сообщения.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий! Это не мошенники, а всего лишь коллекторы. Кто-то указал ваш номер при заключении договора займа. Рассылка рассчитана на психологический эффект и никакой угрозы для вас не представляет. В полицию такие заявления реально никогда не подаются, а если и подадут, то возбуждать дело никто не станет.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не выступали как поручитель по кредитному договору, то Вы никому не должны и Вам не следует ничего платить.