Будут ли у меня проблемы с получением новой страховки после ДТП?

Здравствуйте! Попал в ДТП, аварию не оформлял, закончилась страховка! После ремонта авто будут ли у меня проблемы с получением новой страховки ...после дтп прошел год.

, Игорь, ст. Седельниково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете: «Попал в ДТП, аварию не оформлял, закончилась страховка! После ремонта авто будут ли у меня проблемы с получением новой страховки… после дтп прошел год».

Если аварию не оформляли, то есть не составляли так называемый авропротокол и не вызывались сотрудники ГИБДД, следовательно, страховые компании о ДТП ничего не млогут и знать, значит, никаких проблем с заключением нового договора ОСАГО и получением полиса у Вас не будет.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Коэффициент нарушений (КН) имеет значение 1,5, однако применяется достаточно редко на сегодняшний день.

Применяется он в таких случаях:

если водитель в случае ДТП давал заведомо ложные сведенья;
если умышленно содействовал наступлению дорожно-транспортного происшествия;
сюда же относятся все «пьяные» ДТП;
покидание места ДТП;
вождение без страхового полиса ОСАГО.
Данные обстоятельства и другие факты, за которые могут применить 1,5 КН, описаны в полном тексте закона «Об ОСАГО».

Еще один фактор, который влияет на стоимость страховки – это КБМ (бонус-малус), который предоставляет собой либо скидку, либо повышение стоимости страховки в случае ДТП. Как и КН, КБМ присваивается не автомобилю, а конкретному водителю.

Если водитель приходит в страховую компанию впервые и оформляет обязательную автогражданку, то ему присваивают 3 класс, который равен 1. На следующий год класс повышается в случае безаварийной езды, и коэффициент будет понижаться на 0,5 каждый год.

Так, например, 4 класс будет составлять 0,95, 5 класс 0,9 и так далее. Сколько действует один класс КБМ для водителя? Период составляет ровно год. При следующем оформлении страховки класс будет выше или ниже, в зависимости от того, как вы соблюдали ПДД.

Если в течение года у вас произошло ДТП, страховая компания делала выплаты компенсации, то ваш класс на следующий год понизится. А коэффициент станет выше. Стоимость страховки при наличии 1 ДТП повысится на 50%. Более подробно об этом можно узнать в таблице КБМ.

Удачи Вам!