Пытаются уволить по утрате доверия

Добрый день, уважаемые правоведы. Подскажите, как себя вести в следующей ситуации: я являюсь военнослужащим (старший офицер, стаж 15 лет) и в течении последних трех месяцев в отношении меня проводилась проверка по соблюдению требований служебного поведения, достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По результатам проверки мне заказным письмом (в настоящее время нахожусь на больничном) пришло уведомление об установлении фактов предоставления мной заведомо недостоверных и неполных сведений об имеющихся банковских счетах и полученных доходах. А также о нарушении мной запретов заниматься предпринимательской деятельностью. Но никакой конкретике в письме не указано. При этом отделом кадром запланировано проведение аттестационной комиссии с целью вынесения решения об увольнении меня со службы по утрате доверия. Вместе с тем, начальник отдела всячески пытается меня уговорить написать рапорт на увольнение и это не из благих намерений по отношению ко мне.

Подскажите как себя вести, потому что я уверен, что вряд ли что то серьезное в отношении меня нашли. Может просто на испуг пытаются взять.

И если все таки увольнение состоится, как предоставляется основной и ветеранский отпуск за этот год????

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! При увольнении по отрицательным мотивам по основному отпуске ничего не меняется, а вот по дополнительному в связи с увольнением возможно его не получить.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ветеранский отпуск не является дополнительным.

Полагаю и по нему никаких изменений не предвидеться!

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

Чтобы уволить военнослужащего за утрату доверия, необходимы достаточно веские основания.

Обязательным условием увольнения военнослужащих в случае представления ими недостоверных или неполных сведений о доходах и расходах является наличие у них умысла на сокрытие таких сведений. Законодательно установлено, что утрата доверия наступает вследствие представления военнослужащими заведомо недостоверных и неполных сведений о доходах и расходах. Наличие или отсутствие умысла должно устанавливаться в ходе проверки достоверности и полноты сведений о доходах и расходах.

Таким образом, необходимы письменные доказательства, полученные в результате такой проверки.

Что касается ветеранского отпуска, то, как и раньше, это 15 суток. Продолжительность ежегодного отпуска зависит от продолжительности военной службы: если Вы служите более 15 лет — 40 суток.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Значит ветеранский должны полностью предоставить, а основной - соизмеримо прослуженных месяцев в этом году до момента увольнения???? Я Вас правильно понял????

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В случае выявления неточностей и неверно указанных сведений в предоставленной вами справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, вам должны были возвратить ее и дать месяц на представление уточненной. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию пока не узнаете в чем дело как минимум. В случае выявления серьезных нестыковок прежде чем уволить по статье должны провести расследование.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Три месяца проводили проверку, соответственно и расследование. Но суть выявленных нарушений не довели до меня.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений. Я бы посоветовала Вам подготовиться хорошо к заседанию аттестационной комиссии. А чтобы к нему подготовиться Вы должны быть в курсе о каких конкретно фактах идет речь. До заседания обратитесь в аттестационную комиссию для ознакомления со всеми материалами проверки. Вы имеете на это право. Заранее подготовьте объяснения в письменном виде, приложите доказательства.

Вот какие основания для утраты доверия могут быть согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

— непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
— непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
— участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
— осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
— нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А на какую нормативную базу мне сослаться, что я имею право ознакомиться с материалами проверки до проведения аттестационной комиссии????

Приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

3. Не позднее чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
Отзыв на военнослужащего составляется его непосредственным (прямым) командиром (начальником) из числа офицеров, федеральных государственных служащих либо гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, замещающих соответствующие воинские должности (должности), в разделе I аттестационного листа и представляется по команде.
В отзыве, излагаемом в произвольной форме, как правило, должны быть отражены следующие вопросы, характеризующие аттестуемого военнослужащего:
уровень профессиональной подготовки, знание руководящих документов, общевоинских уставов, наставлений, своих обязанностей по занимаемой воинской должности и соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к данной воинской должности, готовность к выполнению обязанностей при переводе в высшие степени боевой готовности и в военное время, совершенствование профессиональных знаний в системе командирской (профессионально-должностной) подготовки и самостоятельно, ученая степень и ученое звание, умение применять полученные знания на практике, область деятельности, в которой аттестуемый проявил наибольшие способности и достиг высоких результатов, наличие боевого опыта;
качество выполнения должностных и специальных обязанностей по занимаемой воинской должности за период после предыдущей аттестации, устранение отмеченных в последнем аттестационном выводе недостатков (если таковые имелись);
личная дисциплинированность и исполнительность, требовательность к себе и подчиненным;
организованность в работе, умение определить главное направление в обеспечении высокого уровня боевой и мобилизационной готовности, способность качественно выполнять поставленные задачи, проявлять инициативу, быстро ориентироваться и умело действовать в сложной обстановке;
умение руководить, обучать и воспитывать подчиненный личный состав и сочетать высокую требовательность с заботой о нем;
оценка состояния подразделения (воинской части, соединения, объединения), которым командует, или участка работы, за который отвечает аттестуемый (дисциплина, уровень укомплектованности, боевая и мобилизационная готовность, боевая подготовка, освоение военной техники и оружия, состояние вооружения, военной техники и материально-технических средств, наличие (отсутствие) утрат, недостачи, порчи и хищения военного имущества, состояние командирской (профессионально-должностной) подготовки, наличие кадрового резерва и работа с ним, качество работы с подчиненным личным составом);
способность критически оценивать свою деятельность, творчески подходить к делу, настойчивость в выполнении должностных обязанностей, авторитет в воинском коллективе, умение организовать обеспечение защиты государственной тайны, моральные и психологические качества;
соблюдение запретов и ограничений, требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов при прохождении военной службы;
(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 07.11.2013 N 805)
состояние здоровья в соответствии с медицинскими заключениями, работоспособность и уровень физической подготовленности;
оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок;
динамика (положительная или отрицательная) профессионально-должностных качеств, навыков в аттестационный период, мотивация к дальнейшему прохождению военной службы.
При проведении аттестации отдельных категорий военнослужащих решением Министра обороны Российской Федерации общие показатели, характеризующие военнослужащих, могут конкретизироваться для аттестуемой категории военнослужащих.Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.
Командир (начальник) аттестуемого военнослужащего, составляющий аттестационный лист, несет ответственность за объективность аттестации и обоснованность излагаемых в ней выводов и рекомендаций.