Передача оплаты при покупке доли в квартире

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Моя родная сестра продаёт мне долю мамы в квартире (всего 4-ре доли - моя, моей жены, моего сына и моей мамы) по нотариальной доверенности. Оформлять сделку будем через нотариуса. Сестра настаивает на выплате всей суммы непосредственно в процессе сделки у нотариуса. У меня есть сомнения, а - что если в дальнейшем возникнут проблемы при госрегистрации. Деньги продавцом получены и мои проблемы её не касаются. Прошу помочь – сделка назначена на 3-е июля.

Спасибо.

, Алексей, г. Голицыно
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это договорной момент, поэтому попробуйте договорить об оплате через ячейку или депозит нотариуса.

Алексей
Клиент, г. Голицыно

Вопрос не в передаче денег а в возможных последствиях при регистрации и ответственности продавца.

Прошу прощения , я не очень разбираюсь в юриспруденции , а депозит нотариуса это что?

Вопрос не в передаче денег а в возможных последствиях при регистрации и ответственности продавца.

Алексей

этот момент можно также прописать в договоре.

Следует также отметить и то, что при наличии нотариально удостоверенной сделки особо переживать нечего — Вы даже можете сами передать документы на регистрацию или за деньги поручить это сделать нотариусу.

Колковский Юрий

согласен с коллегой. при этом срок регистрации минимален, если подать на регистрацию через нотариуса.

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это стандартная практика, передача денежных средств перед или в момент заключения договора. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

 Если вы подадите на регистрацию без оплаты, то возникнет ипотека в силу закона. И снять эту ипотеку возможно после уплаты денежных средств продавцу и по его личному заявлению.

Не вижу оснований беспокоится о регистрации. Если что-то пойдет не так, то взыщите денежные средства с сестры.

99% процентов сделок так и происходит, тем более между чужими людьми.

Что может быть не так на регистрации??? На долю сестры в доме наложен арест или есть иное обременение?

Если сестра после заключения договора не пойдет на регистрацию. Так это вообще не проблема. Понуждаете регистрировать сделку через суд. Иск о понуждении к государственной регистрации сделки с объектом недвижимости.

99% процентов сделок так и происходит, тем более между чужими людьми.

Что может быть не так на регистрации??? На долю сестры в доме наложен арест или есть иное обременение?

Если сестра после заключения договора не пойдет на регистрацию. Так это вообще не проблема. Понуждаете регистрировать сделку через суд. Иск о понуждении к государственной регистрации сделки с объектом недвижимости.

Да, тем более сделка нотариально удостоверена, и достаточно Вашего заявления.

Следует также отметить и то, что при наличии нотариально удостоверенной сделки особо переживать нечего — Вы даже можете сами передать документы на регистрацию или за деньги поручить это сделать нотариусу.

Колковский Юрий

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У меня есть сомнения, а — что если в дальнейшем возникнут проблемы при госрегистрации. Деньги продавцом получены и мои проблемы её не касаются.

Алексей

Здравствуйте.

Вы в принципе можете либо предложить сестре передать деньги после регистрации — до момента передачи денег доля будет находится в залоге.

Второй вариант предложен коллегой — депозит нотариуса. Т.е. сумма передается нотариусу и он передает деньги продавцу при предоставлении им документа о регистрации перехода права собственности.

Ячейка — арендуется в банке и уже банк выполняет функцию нотариуса.

Следует также отметить и то, что при наличии нотариально удостоверенной сделки особо переживать нечего — Вы даже можете сами передать документы на регистрацию или за деньги поручить это сделать нотариусу.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Депозит нотариуса — это ваша гарантия. Продавец возьмет деньги оттуда только после регистрации сделки.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Сделка делается по доверенности, денежные средства полагаются лицу, выдавшему доверенность. Я бы посоветовала денежные средства передавать не сестре, а маме.

Алексей
Клиент, г. Голицыно

Доверенность делалась как раз для того , что - бы маму не тревожить, 85 лет не шутка.