Влияют ли судимости отца на мое трудоустройство?

У отца два погашенных условных срока ( Мошеничество и грабеж)

В анкетах на работу просят указать о привлечениях родственниках.

Влияют ли эти судимости на мое трудоустройство?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Вы пишете:"У отца два погашенных условных срока ( Мошеничество и грабеж) В анкетах на работу просят указать о привлечениях родственниках. Влияют ли эти судимости на мое трудоустройство?"

Это, смотря куда Вы хотите трудоустроиться. Есть такой общий неписаный принцип: «дети за своих родителей не отвечают». Однако, есть много учреждений и организаций, где при наличии судимостей у родителей (родителя) на работу не возьмут Например, для работы судьей, в прокуратуру и пр. В действующем ТК РФ нет запрета в принятии на работу при наличии судимостей у родителей претендента.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не возьмут судьей, а кем еще?

Раз нет запрета в ТК РФ, почему не возьмут судьей?

Уточнение клиента

«Не возьмут судьей, а кем еще?

Раз нет запрета в ТК РФ, почему не возьмут судьей?»

Потому что, кроме ТК есть еще очень много других норм права, регулирующих вопрос избрания судьей, а также неофициальных установок самого ведомства, которые, в принципе, ТК не противоречат.