Меня поставили на учет в ПДН, заподозрив в создании группы самоубийц

Здравствуйте, спасибо за внимание.

У меня есть проблема и мне нужна любая возможная помощь.

Проблема вот в чем.

Все мы слышали о синем ките, тихом доме и прочем. Сейчас мало людей, которые об этом не слышали.

Сми, интернет, общество - все об этом говорили.

И, как всем известно, с этим начали бороться.

Простые гражданские, государство - разные личности.

И, в чем всё таки заключается моя проблема.

А заключается она в этом:

Я ученик гимназии, мне 14 полных лет. Учусь в целом хорошо, на 4.

Нравится черное с детства, помню, даже момент, когда мечтал о полном костюме из черной одежды.

Хожу в черном, как мечтал с детства, где-то год до появления данных групп смерти.

Когда у меня появилась первая страница вк, это было 3 года назад, я публиковал различные цитаты философов, ученых, находя их на сайтах.

Публиковал различные выражения и высказывания, над которыми можно подумать, пофилосовствовать.

Конечно, некоторые были весьма пессемистичны, но лично мне кажется, суть не в этом, а в том, чтоб подумать над ними, порассуждать.

Развивает как ум, так и личность.

И таким образом было в течении первого года.

Через год я создал новую страницу и занимался тем же, но подыскивая уже на фоне, чтоб создавалась атмосфера или выглядело всё презентаблельнее.

Через год, так же, создал новую страницу и нашел уже в вк, совершенно случайно, ища новые темы на обдумывание в гугле.

В ней содержалось тоже самое, только тоже уклоненное в пессимистичную сторону.

Конечно, вы можете сказать, что я ядренный пессимист, раз меня так филосовствовать прет и рассуждать на темы такого характера, но, честно сказать не суди по обложке.

Я стараюсь быть более открытым, простите, просто надеюсь на понимание.

Впрочем, обычный школьник, весьма веселый и с юмором неплохо дружу. Друзей много.

Явлюсь атеистом, по этому очень ценю жизнь, она одна, ведь.

Считаю, что лучше жить ради других, т.е быть альтруистом, ведь, после смерти ничего нет и всё удовольствие, полученное человеком за жизнь, как и любые другие воспоминания, исчезает.

Можно сказать, что жить ради себя бесмысленно, а жить для других я вижу смысл.

Не сомневаюсь, у вас найдется свое мнение на этот счет.

И, наконец, к проблеме.

Сейчас, из-за синего кита(Групп-убийц), вся странна взбудораженна и правительство борится с такими группами и пытается спасти несчастных.

Недавно, месяца 2-3 назад, кто-то из школьных учителей случайно натолкнулся на мою страницу(Старая женщина), сразу стала бить сос, рассказывая все директору.

Из-за недопонимания, они сразу решили написать в ПДН(По делам несовершеннолетних).

Потом вызвали мою маму, напугали жесть как, она даже поначалу тоже думала, что я участвую в этой херне(После разговора с ними).

Потом, мама прийдя домой после этого, сообщила об этом и мы стали разговаривать на эту тему.

Я ей всё объяснил, успокоил. Потом мы пошли в участок ПДН, провели беседу.

Первый предстовитель(Простите, не знаю как их называют более точно) ПДН оказался весьма дружелюбный и не предубежденный в своей правоте на 100%.

Мы с ним поговорили, она тоже поняла, как я понял из нашей беседы, что я нормальный. Ничего не сказала на счет психологов или учета. Мы просто ушли.

Мама, по просьбе школы, как я понял, договорилась с психологом местного детского центра. Она пришла в школу и провела с несколькими детьми беседу. Со мной включительно.

Она тоже заключила, что никаких патологий(Отклонений) в моей психике нет и я совершенно нормальный.

Потом всё, вроде бы, устаканилось, но нет. Совершенно недавно, в месяце июне, маму опять вызвали в школу с криками.

Говорили, что опять документы подадут, якобы ситуация Усугубилась. Эх, идиотизм.

Мама тогда не смогла прийти, с кем она бы оставила моих сестер, ведь звали, чтоб и я пришел.

Не мучать же бедных моих сестренок, они-то здесь причем? До школы нам не так уж и близко, а отец на работе.

В итоге нам позвонили из ПДН после выходных(Звали нас тогда в пятницу) и мы пришли.

Тут уже был другой инспектор(Следователь, представитель, не знаю точно, простите) и он был уже ой как сильно убежден в своей правоте изначально.

Под конец утомительно бесмысленной беседы, которая была полна всякими субъективными мнениями "Ты не видишь других красок", "Тебе точно нужен профессиональный психолог" и прочего, я спросил: "Вы действительно базируете свое мнение только на поверхностном и оценивая мою страничку?"

После удовлетворительного ответа, я понял, что дискуссия бесмысленна и до такого человека не донести правды.

Когда мы вышли, нам дали бумажку с номерами и описаниями, кому они соответствуют.

Там были и те, кто помогает сделавшим неудачный суицид и тем, кого поймали в группах смерти.

Я маме тогда сразу сказал:"Ну, ничего, сходим, может, попадется не предубежденный и не стереотипный человек."

Мама решила, что как раз съездим проверить гастрит, и к психологу сходим. Решили не ходить к тем, по этой бумажке, а к больничному.

Во время беседы я рассказал всё, дал примеры этих фраз, описал то, предпологаемо мной, из-за чего весь этот цирк подняли, то есть фон.

Мы обсудили с ним, пообщались, я ему рассказал о всех целях в своей жизни.

После часа приема, я вышел, а в карточке было написано, что я совершенно здоров и патологий на время сеанса не обнаружено.

Но на этом все не кончилось. Я по просьбе классного руководителя, сделал ксеракопию этого заключения, принес в школу.

После чего всё началось. К нам с утра заходила инспекция ПДН, проверяли как я живу и прочее.

Ничего не добились, живу благополучно.

Потом из школы в этот же день пришли проверять как живу.

Как рассказала мама, меня поставили на учет в школе, ПДН и ГорОНО.

Спрашивается, за что? А за страничку, классно, не правда ли? Кстати, сразу, когда нас проинформировали о втором вызове в школу(Недавно, я выше писал), я удалил страничку с вк и больше там не сидел и не сижу по сей день.

Ну, вот, приходила сегодня инспекция другая и, когда мама спросила, почему они пришли, они сказали, что якобы я суицидник. Спрашивается, какой я нахрен суицидник, справка есть от психолога, руки, вены в порядке, на шее следов нет, так что это за клевета?

Я нуждаюсь в юридической помощи. Что мне и моей семье делать? Могу ли я подать в суд на ГорОНО или ПДН, или стоит обратиться в прокуратуру? Я не хочу, чтоб моя семья страдала из-за этого необоснованого бреда.

Эти учеты, как я понял, повлияют на мою жизнь и я не смогу после 11 попасть в институт, что мне еще можно сделать с этим? Пожалуйста, помогите!

Кстати, стоит учитывать тот факт, что все группы в вк, которые склонны к суициду, блокируются, даже непопулярные, а в этой группе 180 тысяч пользователей состоят! Не о чем не говорит? Могу даже ссылку дать, если хотите достоверности.

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Слишком длинный текст Вы написали. Но я прочел до конца. Проблема Ваша ясна. Могу порекомендовать Вашей маме обратиться в суд с административным исковым заявлением о снятии Вас с учета в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ. К административному исковому заявлению необходимо приложить копию медицинских документов (результатов обследования психологом), согласно которым Вы психически здоровы и не имеете суицидальных наклонностей.

Параллельно также можно направить соответствующую жалобу в органы прокуратуры.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Приятно читать, вопрос довольно грамотного молодого человека 14-ти лет, родители должны вами гордиться.

Алексей, обратитесь в прокуратуру с жалобой о неправомерной постановке вас на учет в ПДН.

Согласно ФЗ «О полиции» 3-ФЗ

Глава 10. Контроль и надзор за деятельностью полиции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182530/10/#ixzz4lUW5nZj3

 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 52 настоящего Федерального закона

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Проблема в том, что не все люди воспитанные в СССР могут успеть за прогрессом цивилизации — это касается преподавателей Вашей школы. Кроме того есть люди, которые не могут выйти дальше чем за рамки поставленной им задачи, они как роботы — это касается сотрудника ПДН, который принимал вас во второй раз.

Желаю удачи и саморазвития!

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Интересная история, очень хорошо излагаешь мысли, прям «Над пропастью во ржи» русская версия!

Насчет института не переживай, особенно если мозги есть, а еще лучше деньги.

Тем более, когда уже есть заключение психолога. Запиши беседы с ПДН на диктофон. Пригодится как доказательство. (Это не будет вторжением в частную жизнь, т.к. это должностные лица).

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;
3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Можешь обжаловать действия начальнику отдела, прокурору, в суде. Я считаю, что нарушается право на образование и они постоянно отвлекают тебя от учебной деятельности.

Думаю, если разобраться, можно даже попробовать взыскать моральный вред.

Удачи!