Вправе ли работодатель взыскать излишне выплаченные деньги?

уволилась с работы неделю назад, получила расчёт и трудовую, а сегодня позвонили и сказали что переплатили и я должна вернуть 4.5 тысячи рублей. Законны их требования.

, Татьяна, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

К сожалению требования работодателя законны.

Существует практика взыскания излишне выплаченных средств в судебном порядке. Как правило, суды удовлетворяют такие требования бывших работодателей (речь о технической ошибке бухгалтерии при начислении или отпускных когда отпуск был предоставлен но не был использован по причине увольнения).

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Возврат излишне выплаченных денежных средств возможен только (п.3 ст.1109 ГК РФ) если суд докажет, что излишняя выплата произошла:- по причине счётной ошибки (2+2=5),- по причине недобросовестности со стороны сотрудника (т.е. в результате «злого умысла» с его стороны).В противном случае, с вероятностью в 200% суд встанет на сторону бывшего работника (что подтверждается обширной судебной практикой).Взыскание излишне уплаченных уволенному работнику...

Поэтому с вас могут потребовать деньги, если была счетная ошибка, либо если с вашей стороны.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласно ст.137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. ИПО Гарант

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.

ехнические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.

В частности, вам не придется расставаться с денежками, если:

оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной;
при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.;
вы получили зарплату два раза;
вам выплатили и отпускные, и зарплату за время отпуска;
бухгалтер начислил надбавку, которая вам не установлена;
вам случайно выплатили премию без соответствующего распоряжения руководства.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В случае если сотруднику была выплачена излишняя сумма зарплаты, то ее можно удержать. Это возможно, если:

излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;

доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);

ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены ст. 137 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды .

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию  (п. 3 ст. 1109 ГК РФ), нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической или иной ошибки, не являющейся счетной, если были выплачены отпускные, за отпуск, взятый авансом (определение Верховного Суда РФ от 14 марта 2014 г. № 19-КГ13-18)

Поэтому, выясните, для начала, причину Вашей задолженности.