Могу ли я ставить ассенизаторские машины на собственном участке ИЖС?

Добрый день! Подскажите,могу ли я ставить ассенизаторские машины на собственном участке ИЖС?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Целевое назначение земельного участка под ИЖС — это осуществление на нем строительства и эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек для его обслуживания.

Он не предназначен для использования его в качестве стоянки для хранения любых автомобилей.

Нецелевое использование земельного участка – это его эксплуатация в форме, не соответствующей назначению, установленному для этой категории земель.

Нецелевое использование земель — основание для привлечения к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ. Санкции эти весьма существенные — для граждан штраф в размере 0,5–1% от кадастровой стоимости участка (минимальный размер штрафа — 10 000 рублей).

Иными словами, если на участке, предназначенном для возведения жилого дома, построен магазин, собственнику придется не только заплатить штраф, но и устранить нарушение, то есть снести постройку.