Можно ли присоединять выходные по графику к отпуску?

Добрый день! Ситуация такая: я работаю по графику 2/2. С 13.06. по 26.06. 2017г. я находилась в очередном отпуске (14 календарных дней). 11.06 и 12.06. мои выходные по графику. Уезжала из города с 11.06. по 27.06. Об этом на работе предупреждала. По графику должна была выйти на работу 29.06.17г. Моя сменщица была на больничном по 26.06.17г. включительно. 27.06. и 28.06. ее смены по графику. 27.06. на работу она не вышла и директор сказал, что у нас обеих будет прогул. Так как отпуск у меня закончился. Так же перед этим он требовал, чтобы я написала заявление на отпуск с 11.06. Я отказалась, так как 11.06. и 12.06. мои выходные дни по графику. Могу я присоединять свои выходные по графику к отпуску? Правомерны ли его действия? Особенно прогул.

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, в дни отпуска не входят только праздники.

Вместе с тем,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.