Документы после заключения брака

Добрый день.

В конце августа я выхожу замуж со сменой фамилии. Сегодня я получила на руки новый загранпаспорт на 5 лет, естественно с девичьей фамилией. На следующий день после свадьбы мы собираемся в Италию. Вопросы у меня такие:

1) Могу ли я вылететь с этим ЗП на следующие сутки после свадьбы? Не будет ли проблем как на нашей границе, так и на шенгенской? Я слышала, что есть месяц на замену паспорта, но какого?

2) Собираюсь на днях подать на итальянский шенген. Там нужны оба паспорта на совпадающие между собой ФИО. Я так понимаю, прямо сейчас проблем не возникнет. В визе будут мои старые ФИО. Но в день вылета де-факто человек с прежними ФИО перестанет существовать, будет ли действительна сама шенгенская виза?

3) Летим транзитом через Москву. Как лучше сделать - все билеты, включая внутренние рейсы, оформить на загран, а внутренний не брать?

, Лиана, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Могу ли я вылететь с этим ЗП на следующие сутки после свадьбы? Не будет ли проблем как на нашей границе, так и на шенгенской? Я слышала, что есть месяц на замену паспорта, но какого?

Лиана

Здравствуйте. Заграничный паспорт действует на предыдущую фамилию на весь срок, на который он выдан.

2) Собираюсь на днях подать на итальянский шенген. Там нужны оба паспорта на совпадающие между собой ФИО. Я так понимаю, прямо сейчас проблем не возникнет. В визе будут мои старые ФИО. Но в день вылета де-факто человек с прежними ФИО перестанет существовать, будет ли действительна сама шенгенская виза?

Лиана

Если у Вас еще есть паспорт общегражданский с предыдущей фамилией, то проблем нет, тем более, что на границе у Вас будут запрашивать именно загранспаспорт. Так что Вы будете пограничнику подавать именно его и все будет действительно.

А вот в следующий раз, если Вы будете получать новую визу после получения нового внутреннего паспорта, тогда действительно проблема может возникнуть.

3) Летим транзитом через Москву. Как лучше сделать — все билеты, включая внутренние рейсы, оформить на загран, а внутренний не брать?

Лиана

На Ваше усмотрение. Следует учитывать, что если Вы берете не сквозной перелет, а отдельно билеты внутри страны, отдельно за границу — тогда билеты на внутренний рейс правильным будет брать на внутренний паспорт, поскольку внутри страны именно он является удостоверением личности гражданина.

И еще одно — на шенгенском штампе стоит не только номер паспорта, но и *фамилия*. Это не будет препятствием?

Лиана

Это препятствием не будет — Вы для Шенгена пока под старой фамилией.

Я имела в виду билеты Казань-Москва. Их ведь можно покупать на загран?

Лиана

Вы его приобретаете в внутреннему паспорту, поскольку по общему правилу загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность внутри РФ. Хотя разные авиакомпании могут осуществлять продажу и по загранпаспорту.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Могу ли я вылететь с этим ЗП на следующие сутки после свадьбы? Не будет ли проблем как на нашей границе, так и на шенгенской? Я слышала, что есть месяц на замену паспорта, но какого?

Лиана

Можете.

Месяц Вам дается на замену общегражданского паспорта, что прямо указано в постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Хотя формально при смене фамилии, загранпаспорт также подлежит замене.

В частности, согласно Приказу ФМС России от 26.03.2014 N 211 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке.
24. Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление.
В случае смены фамилии, имени, отчества более одного раза в дополнение к заявлению заполняется приложение (приложение N 2 к Административному регламенту).

Однако при пересечении границы никто фамилию в загранпаспорте с фамилией в общегражданском паспорте не сверяет — поэтому и есть возможность свободного выезда по загранпаспорту со старой фамилией.

2) Собираюсь на днях подать на итальянский шенген. Там нужны оба паспорта на совпадающие между собой ФИО. Я так понимаю, прямо сейчас проблем не возникнет. В визе будут мои старые ФИО. Но в день вылета де-факто человек с прежними ФИО перестанет существовать, будет ли действительна сама шенгенская виза?

Лиана

Да, будет. Поскольку она будет привязана к Вашему старому заграничному паспорту.

В ней указывается, в том числе и номер паспорта, на который виза выдана.

3) Летим транзитом через Москву. Как лучше сделать — все билеты, включая внутренние рейсы, оформить на загран, а внутренний не брать?

Лиана

Здесь не принципиально, поскольку при выезде за пределы РФ ни общегражданский паспорт, ни билеты на внутренний рейс не предъявляются.

Лиана
Клиент, г. Казань

Я имела в виду билеты Казань-Москва. Их ведь можно покупать на загран?

Лиана

Согласно

Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Приобретение осуществляется по общегражданскому паспорту, однако — это обстоятельство не будет препятствием для выезда за границу.