При увольнении требуют оплатить курсы повышения квалификации

Добрый день. Работодатель отправил на краткосрочные курсы повышения квалификации. Хотя требуемого образования у меня не было, чтобы повышать мою квалификацию. После обучения мне дали подписать договор, по которому я должен отработать 3 года или возместить все затраты за обучение (плюс дорога, питание, проживание). При увольнении я заметил, что в договоре неверные мои паспортные данные. Является ли договор действительным?

, Рустам, г. Екатеринбург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Рустам

если договор подписали Вы, Вы не сможете его оспорить по данной технической ошибке.

Согласно статьи  249ТК РФ  Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

т.е если иное не предусмотрено заключенным договором, работодатель вправе с Вас потребовать возмещение затраченных средств пропорционально неотработанному времени, если не было уважительных причин на увольнение.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Такие недочеты не влекут недействительность договора.

Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Это возникает тогда, когда сделка заключена нарушением требований закона, прямо предусмотренных законом.

Описки, опечатки, технические ошибки к таковым не относятся. Тем более, что подтверждением будет являться договор между Вашим работодателем и образовательной организацией о Вашем обучении.