Каков порядок выделения доли в совместно нажитой квартире?

Есть 3-комнатная квартира, записана на мужа, куплена в браке. В связи с предстоящим разводом, муж хочет продать свою долю жене, о цене договорились. Правильно ли я понимаю, что перед продажей нужно сначала обязательно выделить долю мужа? Даже при том, что оба супруга согласны на продажу? Как это оформить? Что нужно сделать в таком случае? Дарение не подходит, супруги не очень доверяют друг другу, увы.

, Антон, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно у нотариуса составить соглашение о выделении доли. Из док ментов паспорта и Документы на квартиру

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я не совсем понимаю, поправьте меня. Из п.3 следует, как я понимаю, что если разделить квартиру в натуре не удаётся, то я имею права требовать возмещения в денежном эквиваленте. Собственно, что нам и нужно:

— подаются документы на разделение на доли

— трёхкомнатную квартиру на 2 поделить невозможно

— следовательно, супруга выплачивает мужу компенсацию по договорённости

— супруг перестаёт быть собственником квартиры (ведь вместо доли он запросил компенсацию).

Всё верно?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Муж и жена, в том числе и бывшие, могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но чтобы соглашение имело юридическую силу необходимо соблюсти обязательные требования закона:

должно быть составлено в письменной форме;
удостоверено нотариусом.

Заключить такое соглашение возможно как находясь в браке, при разводе, а также после его расторжения. законом не предусмотрены требования к заключению такого соглашения. В связи с чем, при составлении такого документа должны действовать общие нормы гражданского законодательства.

Соглашение должно содержать сведения о муже и жене, данные о зарегистрированном браке, а также должно быть перечислено имущество, подлежащее разделу.
Имущество должно быть поименовано и содержать все индивидуальные характеристики, позволяющие его определить.

Разделить можно только принадлежащую им совместную собственность. Надо понимать, что в собственности граждан может быть только движимое и недвижимое имущество.

В соглашение нужно четко прописать, кому и какая доля от конкретного объекта права собственности переходит.
Имущество должно быть обязательно оценено и содержать реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на имущество. Оценить имущество возможно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами независимого оценщика.

Не имеет значения на кого из супругов зарегистрировано право собственности или за чей счет куплено имущество.

Можно по усмотрению сторон предусмотреть дополнительные условия, не противоречащие законодательству РФ. Включить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также исполнение обязательств в отношении друг друга не имущественного характера.

Соглашением возможно осуществить раздел имущества не поровну. Супруги по своему усмотрению могут поделить имущество и совместно нажитые долги. Например, квартиру можно закрепить за кем-то из супругов не только в целом, но и поделить не равными долями. При этом не лишним будет в тексте самого документа указать, что стороны согласны с таким делением и не имеют друг к другу претензий, что будет являться подтверждением согласия на такие условия.

Для заключения соглашения о разделе имущества необходимо желание и согласие обоих супругов на его заключение. При этом закон не обязывает стороны обязательно идти к нотариусу. Можно, конечно, составить его в простой письменной форме, но при этом можно в последствии его оспорить в судебном порядке.

При этом нотариальное соглашение имеет силу судебного акта и не может быть оспорено, если будут соблюдены все требования закона. После его заключения необходимо зарегистрировать права на нового владельца на недвижимое имущество в Росреестре, предъявив данное соглашение и необходимый пакет документов для регистрации права.

Рассматриваемая Вами схема оформления через договор купли-продажи далеко не совершенна, так как супруги до настоящего  момента находятся в браке, а соответственно на имущество, купленное распространяется режим совместно нажитого имущества. Да и сделка оспорима, так как супруга вряд ли собирается действительно передавать денежные средства.

Выделять специально ничего не нужно, нотариус  сам составит документы.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть, если я правильно понимаю, юрист может составить некое мировое соглашение, где всё прописано: кому и что отходит. И после составления этого соглашения его нужно заверить у нотариуса. Далее, если я правильно понял, как только оно будет заверено у нотариуса, супруга может выплатить деньги или ей надо будет что-то ещё делать с этим (идти, регистрировать в Росреестре и так далее)? То есть, само соглашение является гарантом этой сделки или что? Вот ка по шагам.

1. Составили соглашение

2. Заверили у нотариуса

3. ?

4. ?

Нотариус не очень-то хочет заверять документ, составленный не им. Поэтому:

1. Идем к нотариусу и нотариус составляет и заверяет соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

2. Идем в Росреестр и регистрируем право мужа и жены каждый на свою часть.

ВСЕ

только я никак не пойму что за долю муж хочет продать жене?

Квартира оформлена на мужа, но куплена в браке, соответственно по 1/2 доли каждому. А что муж продавать собрался?

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Выделение доли в квартире может производиться в отношении имущества, находящегося как в долевой, так и в совместной собственности.

Раздел квартиры в долевой собственности

Общим долевым правом собственности принято считать право, при котором определяются доли каждого из владельцев.

Применительно к жилью в этом случае один из участников долевой собственности имеет возможность провести раздел квартиры между собственниками и выделить свою долю из общего имущества.

Выделение доли из общего имущества подразумевает передачу части имущества в натуре путем предоставления в собственность части квартиры, которая соответствует доле гражданина, или путем выплаты денежной компенсации за долю в квартире.

Договорный выдел доли

Владение может подвергнуться разделению на основании взаимного соглашения сторон.

Если сособственникам не удается достичь соглашения о порядке и условиях раздела общего имущества или выдела доли из него, то они могут обратиться в судебные органы.

При этом важно видеть отличие в разделе общего имущества и выделе доли из общего имущества. Выдел доли происходит без прекращения права общей собственности остальных сособственников. Раздел собственности влечет за собой прекращение права общей собственности. Граждане, выделившие свое имущество из общего, лишаются права на общую собственность. После раздела собственности имущество принадлежит бывшим сособственникам в размере их долей.

Судебный выдел доли

Суд производит выдел доли в натуре. В том случае, если выдел доли из общего владения в натуре нельзя совершить или это приведет к причинению несоразмерного ущерба общему имуществу граждан, то остальные сособственники выплачивают собственнику доли ее стоимость.

После получения денежных средств в виде компенсации собственник полностью утрачивает свои права на долю в имуществе.

За счет денежной выплаты устраняется несоразмерность имущества, выделенного в натуре для одного из участников долевой собственности, принадлежащей гражданину доли. Если сособственники не возражают, то они также могут получить денежные выплаты в счет компенсации выдела доли в натуральной форме.

Нередко возникают ситуации, когда гражданин владеет незначительной долей в общей собственности. В этом случае собственник не имеет существенного интереса в том, чтобы использовать имущество, а принадлежащую ему часть невозможно отделить от других долей.

При установлении факта владения незначительной долей судебные органы могут вынести решение о выплате компенсации ее собственнику остальными владельцами долей.
Таким образом, выдел может производиться следующими законными способами:

Выдел доли по соглашению.
Выдел доли по решению суда.
Выдел доли в натуре.
Компенсация стоимости доли.
Раздел помещения в совместной собственности

Под совместной собственностью подразумевают право, при котором граждане владеют имуществом без точного определения размеров долей каждого из собственников.

Выдел доли производится после проведения процедуры предварительного определения размеров долей всех участников собственности.

Если в законодательстве или соглашении сторон не имеется иных указаний, то доли сособственников принято считать равными.

Порядок выдела доли в совместной собственности аналогичен порядку выделения долей в объектах долевой собственности.