Увольнение из МЧС сразу после окончания ВУЗа, если заключен контракт

Закончила ВУЗ, поступила туда по направлению, теперь нужно отработать пять лет по заключенному контракту, хочу расторгнуть контракт и уволиться. Говорят что сразу нельзя уволиться, не отработав хоть какое то время. Каковы могут быть последствия?

, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:"Закончила ВУЗ, поступила туда по направлению, теперь нужно отработать пять лет по заключенному контракту, хочу расторгнуть контракт и уволиться. Говорят что сразу нельзя уволиться, не отработав хоть какое то время. Каковы могут быть последствия?"

Если Вами был заключен договор и за учебу в ВУЗе и плату за учебу производил работодатель и Вы намерены уволиться, то Вам придется возвратить работодателю всю уплаченную им сумму за Вашу учебу. Других неблагоприятных для Вас последствий я не вижу.

Наталия
Клиент, г. Москва

Есть же причины по которым можно расторгнуть контракт, в таком же случае не нужно платить?

Уточнение клиента

«Есть же причины по которым можно расторгнуть контракт, в таком же случае не нужно платить?»

Если есть такие причины и случаи, они должны быть изложены в самом контракте, содержание которого должно быть известно Вам и работодателю. Мне оно неизвестно. Если их нет, значит, придется возвращать уплаченную работодателем сумму.

Дополню: одним из случаев может быть ухудшение состояния здоровья, не позволяющее работать в этих органах.