Есть ли надежда получить наследство?

11 марта 2017 года в ст. Елизаветинская Краснодарского края умерла сестра мужа Головаха Людмила Фёдоровна 1938 г.р.. Семья её состояла из двух братьев и сестры. Детей, мужа нет. Завещания нет. 03 мая 2017 года, на 53 день ,умирает в Мценске младшая сестра Иванова Ольга Фёдоровна 1952 г.р. и на сороковой день Ольги умирает мой муж Сухинин Андрей Фёдорович в г. Орле 1942 г.р. Все наследники по закону умерли не вступив в права о наследстве. Но есть 5 племянников у покойной. Сухинин Юрий Евгеньевич-сын давно умершего брата, проживает ст. Новодмитриевская Краснодарского края; Иванов Игорь Генадьевич- сын Ольги; я жена Андрея Фёдоровича- Сухинина Евгения Иннокентьевна, наши дети Сухинина Лариса Андреевна, Сухинин Максим Андреевич и сын от первого брака мужа Сухинин Евгений Андреевич. Племянник Юрий ещё при жизни Ольги и Андрея препятствовал вступлению в наследство спрятав документы покойной. Без свидетельства о рождении и смерти покойной нотариус Орла не стала открывать дело о наследстве в режиме онлайн. Запросы в Краснодар усложнили ситуацию из-за ошибок в документах. Вопрос: есть ли надежда получить наследство? Что делать дальше?

, Евгения, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Надежда есть. Пригласите юриста и он поможет вам.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения Иннокентьевна, здравствуйте,

Чтобы разобраться в Вашем вопросе, нужно бы понять о каком наследстве идет речь. Умерло 3 человека, в том числе Ваш муж. Так после кого ВЫ хотите получить наследство?!

Вообще, если речь о наследстве сестры, по общему правилу, если наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять, то право наследовать переходит к его наследникам по закону. То есть, если Ваш супруг призывался к наследованию после смерти сестры Головаха Л.Ф., но умер, не успев наследство принять, право на принятие его доли наследства после Головаха в порядке наследственной трансмиссии переходит к наследникам Вашего супруга, т.е. к Вам.

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Необходимо обратиться в суд за установление факта принадлежности правоустанавливающего документа (свидетельства о рождении). Нужно также написать заявление о вступлении в права наследования. Наследство оформить можно. Если у вас нет ошибок в документах, то необходимо написать заявление о вступлении в права наследования.