Что грозит после задержания несовершеннолетнего за управление автомобилем без прав?

здравствуйте. несовершеннолетний задержан за вождение автомобиля без прав в алкогольном состоянии. что за это грозит? будут ли в дальнейшем проблемы при получении прав (сдали экзамены в автошколе)

, ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

1. Наказание грозит владельцу авто, который предоставил его несовершеннолетнему

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

2. По несовершеннолетнему все зависит от его возраста: если ему есть 16 лет, то будет следующее наказание:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

плюс

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если нет 16 лет, то ответственности по КоАП не будет, но могут поставить на учет в детской комнате милиции

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест может применяться к  лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет. Следовательно, назначен будет штраф.

Проблему с получением водительского удостоверения также возникнут — необходимо будет пройти медицинское освидетельствования наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.