Какие документы подтверждают факт оплаты аренды жилья военнослужащим?

Здравствуйте!

Муж бывший военный, ему военкомат платил за поднаем жилья, мы снимаем квартиру. Военкомат платил с апреля 2016 по январь 2017, после чего ему нужно было опять собирать документы для выплат. После того, как он отдал документы ему пришло письмо что он должен вернуть деньги за год (с апреля 2016 по апрель 2017), т.к. у них есть какой-то договор, что он бесплатно снимал за это время. В письме предлагается решить в досудебном порядке, заплатить сумму за год, хотя выплаты были с апреля по январь, т.е. 10 мес.

Как с этим быть и какие документы нужно собрать, чтобы подтвердить то, что мы снимали не бесплатно? Договор с хозяином квартиры у нас есть, где сумма прописана. Откуда у них появился какой-то другой договор непонятно.

, Алиса, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Откуда у них появился какой-то другой договор непонятно.

Алиса

Нам-то тем более это непонятно.

Может, стоить пойти лично в военкомат и всё выяснить?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Единственным документом, подтверждающим оплату арендуемого жилья -является договор аренды и внесение денежных средств в том порядке в котором предусмотрено условиями Вашего договора. Если там прописано, что вносится на расчетный счет, то у Вас подтверждением оплаты -будут квитанции.Если деньги Вы выплачивали наличными -то должны быть расписки о получении денежных средств арендодателем.

Возьмите у владельца квартиры такие расписки и  сдайте военкомат, обьяснив, что ране их не предоставили, т.к. никто не требовал.Если не примут — пишите жалобу в военную прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

zakonrf.info/zakon-o-prokurature/ [Закон «О Прокуратуре РФ»]

 [Глава 2] [Статья 27]
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!