Как доказать статус профессионального заболевания?

работаю в строительном магазине 2 года,заболел бронхиальной астмой.как доказать статус профессионального заболевания и получить какую либо компенсацию?в магазине постоянно натягивает пылью и пахнет строительными материалы и химией.

нету вытяжки и вентиляции.

, Сергей, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Профессиональное заболевание — это не статус. В случае причинения вреда здоровью обращайтесь в суд. Судебно-медицинская экспертиза поможет определить наличие или отсутствие причинно-следственной связи между условиями работы и заболеванием.

Предварительно обратитесь в Государственную инспекцию охраны труда, т.к. вам нужно иметь доказательства наличия вредного воздействия на рабочем месте.

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Для того, чтобы оформить профзаболевание, необходимо обратиться к врачу профпатологу, чтобы он установил диагноз, а потом обращаться к работодателю о выплате компенсации.

По поводу отсутствия вытяжки и вентиляции можно обратиться в трудовую инспекцию, они там занимаются охраной труда.