Что делать в случае незаконного отключения электроэнергии?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сегодня утром пришли с Энергосбыта постучали в дверь и сказали, мы вас отключаем от электричества, и отключили. Я спрашивала у них на каком основании, уведомлений никаких нет. На сайте в списке на отключение нас нет. На что мне ответили, у вас задолженность, квитанция у вас и этого достаточно. Я просила не отключать, т.к. к концу дня оплачу, на что мне ответили, что когда оплатите тогда и подключим. Обращайтесь в офис, и разговаривайте с ними. Нам утром дали заявку на отключение, мы и отключаем. Далее я звонила на многоканальный номер, на что мне ответили тоже самое, но добавили, что за подключение нужно будет заплатить 17 тыс. и сказали, езжай к начальству пускай они решают. Приехала я в офис к нач. Анастасии, объяснила ситуации почему не оплачивала в теч. полугода за свет, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, двое детей, на работу выхожу только на следующей недели и собиралась оплатить с первой зарплаты весь долг. На что она мне ответила, меня это не волнует, для того чтобы мы вас подключили вам нужно полностью погасить долг и заплатить за отключение и подключение, в итоге в районе 23 т. Мы вам выслали уведомление, а то что вы его не получили, это ваши проблемы. (Уведомления еще пока нет, возможно оно на почте). Я предложили им давайте я оплачу в рассрочку, на что мне ответили, мы можем вам дать рассрочку на месяц, т.е. сейчас вы вносить долг+плату за подключение(прибл.14000), а остаток до конца след. месяца. На большее мы пойти не можем. Я не знаю, как мне быть? Куда писать?

, Юлия, г. Калининград
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия. К сожалению, если следовать букве закона, нарушений допущено не было. Действительно, сбытовая компания вправе производить отключение электроснабжения за долги. В настоящее время для отключения достаточно уведомления в квитанции. Единственное, что можно посоветовать в данной ситуации, пожаловаться в жилинспекцию, что на вас не подааали в суд, а сразу отключили. В суде вы могли бы попросить рассрочку. А отключение должно быть крайней мерой

Юлия
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за ответ. Но они ведь в любом случае должны были хотя бы за 3 дня до отключения уведомить. А как же ст. 117. 199 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 , в котором четко написано, что уведомление должно быть под роспись и от этого 20 дней, а потом еще 3 дня если не погасили задолженность?

Читайте внимательно. Согласно Постановления «Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления)....»