Лишение премии

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста: мужа лишили премии на 50% из-за того что он не заполнил внутреннюю рабочую документацию. На заводе работае 7 лет, до этого небыло ни каких замечаний. Он является единственны кормильцем т. к я в декретном отпуске со вторым ребёнком.

Подскажите как правильно поступить: мужи принесли на ознакомление приказ о лишении его премии на 50%, сказали расписаться в нём, муж отказался. Обязан ли он его подписывать. С таким решением он не согласен. В правилах внутреннего трудового распорядка лишение премии только ща грубое нарушение, а не заполнение внутренней документации, не является таковым. Как поступить?

, Ольгп, г. Энгельс
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Обжаловать назначение дисциплинарного взыскания в виде лишения премии в судебном порядке либо трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Посоветуйте мужу написать заявлении директору о несогласии с лишением премии и обоснуйте почему не согласны.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Невозможно премии лишить. Премия — это не заработная плата. Премия носит стимулирующий характер. Устанавливается и выплачивается по результатам работы, на основании положения о премирования.

Если писатель написал книгу, но она не тянет на Пулитцеровскую премию, он же не говорит, что его лишили премии. Он премию не заслужил. Нельзя лишать того, чего нет.  То же и с работниками. Если работник не выполнил требования, при которых назначается премия, насчитывать премию просто не за что. Поэтому говорить о лишении премии неправомерно.

Если же ваш муж выполнил условия, при которых премия начисляется, а не была начислена необоснованно, можно оспорить в судебном порядке.

Есть еще вариант, когда под видом премии выплачивается часть заработной платы. В этом случае можно говорить о выплате зарплаты в неполном объеме. Однако требуется доказать, что премия — на самом деле, не премия, а способ выплачивать заработную плату, манипулируя работником.

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

С приказом в любом случае его уже ознакомили. В случае если он не подпишет приказ, будет составлен работодателем акт об отказе в подписи работника.

Вы можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке, либо в трудовую инспекцию.