Как подать на инвалидность, если больной не может сам заполнить заявление?

Здравствуйте!

Моя бабушка оказалась парализована после обширного инсульта. Также у нее тотальная афазия, и теперь она тяжелая лежачая больная. Она не может расписываться в документах и не понимает, о чем с ней говорят. Следовательно, она не в состоянии заполнить и подписать заявление на присвоение группы инвалидности.

Можем ли мы, ее родственники (ее муж или внучка) подать заявление от ее имени (доверенности на совершение действий от имени бабушки у нас нет, к сожалению) или нам необходимо обращаться в суд и признавать бабушку недееспособной, чтобы потом действовать от ее имени как опекун?

, Денис, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 160 Гражданского кодекса Письменная форма сделки
3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Денис
Клиент, г. Москва

У бабушки тотальная афазия, о чем сразу было сказано. Она не разговаривает, не понимает обращенную речь и никого не узнает. По ее просьбе невозможно составить документ.

позвоните в нотариальную контору, спросите можно ли вызвать нотариуса на дом.