Что делать, если работодатель отправляет рабочих на 1 месяц в отпуск без содержания?

У многих рабочих остались не использованные отпуска за прошлый и текущий год , а директор предлагает уйти на 1 месяц без содержания по семейным обстоятельствам . Законно ли это ?

, Юрий, г. Абаза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.  (ст. 128 ТК РФ)

Идти в отпуск за свой счет — это Ваше право.

С уважением,