Выдадут ли диплом, если не оплачена неустойка за оплату обучения?

Сейчас заканчиваю институт, защитила диплом, дали обходной лист. Финансовый отдел не хочет подписывать, так как есть всплыла пеня за несвоевременную оплату обучения (само обучение оплачено полностью, но не было возможности всегда платить вовремя) пеню насчитали в размере 6800, за все 4 года. Раннее никто не уведомлял о том что за мной числится эта пеня, сейчас заплатить возможности нет. В финансовом отделе говорят что не поставят подпись, пока не оплачу пеню, а если в обходном листе не стоит эта подпись, то диплом никто мне не выдаст. Правомерны ли действия финансового отдела? Могут ли мне не выдать диплом?

, Лариса, г. Таганрог
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 13 февраля 2014 года N 112

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.Диплом выдается с приложением к нему: при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком; при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), — не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации

 Если указанная дата наступает ранее 31 марта 2017 года, диплом выдается не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

28. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при следующих условиях: все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»; все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»; количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количество оценок, указанных в приложении к диплому.

Никаких иных условий выдачи диплома не предусмотрено.

Поясните, что если они считают, что у Вас имеется задолженность, у института есть право обратиться в суд и взыскать задолженность в установленном законом порядке.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Выплата имущественных обязательств институту не является необходимым условием для выдачи диплома. Эту сумму университет может взыскать через суд. В данном случае Вам необходимо обратиться к ректору, департамент образования или прокуратуру.