Выплаты беременной сотруднице при посещении врачей в рабочее время

Добрый день! Я стою на учёте по беременности, срок 16 недель. Естественно иногда приходится в рабочее время посещать поликлинику. В итоге в июне я отсутствовала по 2 часа пять дней. В связи с этим работадатель собирается с меня высчитать эти часы, как будто я их брала за свой счет. Мотивирует это тем, что я не предоставляю справки о посещении врачей и сдачи анализов. Обязана ли я предоставлять данные справки и имеет ли право работадатель удерживать с з/п эти часы?

Заранее благодарю!!!

, Марина, г. Волгоград
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Так что если Вы хотите, чтобы Вам оплачивали обследование, принесите оправдательный документ — как правило, достаточно справки (талона) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Уволить Вас не смогут, тк согласно тому же ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но работодатель не обязан оплачивать часы отсутствия на работе без оснований, тк по общему порядку заработная плата каждого работника зависит  в том числе от количества и качества затраченного труда (статья 132 ТК РФ)

Марина
Клиент, г. Волгоград

А что делать, если врач не дает таких справок, тем более отсутствие на работе не всегда связано с плановым посещением гинекогола, но так же и с плановой сдачей анализов опять таки по причине беременности, лаборанты такую справку категорически не предоставляют. Врач говорит, то что у меня есть на руках документы подтверждающие мою беременность и постановку на учет и этого достаточно для прохождения обследования без потери з/п

Форма справок не установлена, поэтому я и обратила Ваше внимание на талоны.

Врач не прав, график посещения Вы как правило знаете, а вот как работодатель узнает, что Вы не просто гуляете.  Все зависит от взаимоотношений на работе

Многие женщины пишут заявление об установлении неполного рабочего времени, тк работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, Но при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Работодатель не вправе препятствовать сотруднице проходить обязательное диспансерное обследование (ст. 254 ТК РФ). На время обследования за сотрудницей сохраняется средний заработок по месту работы.

трудовое законодательство не регламентирует порядок, в котором беременная женщина должна сообщить руководителю о своем отсутствии в связи с посещением врача. Более того, сотрудница не обязана этого делать (ст. 254 ТК РФ)

Подтверждающими документами может являться не только справка из медицинского учреждения, но и выписка из амбулаторной карты, талон к врачу и т. д.

По общему правилу, непредоставление таких документов не является основанием для удержания с Вас указанных часов.